Благоустроенные в рамках проекта «Городская среда» территории приведут в порядок на апрельском субботнике

В Иркутской области в рамках реализации проекта «Городская среда» состоится субботник, участники которого проведут уборку дворов и общественных пространств, благоустроенных в ходе реализации проекта в прошлом году. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, координатор реализации проекта в регионе Ирина Синцова, в порядок будут приведены территории 293 дворов, 39 общественных пространств и семи парков. Мероприятие запланировано на 21 апреля.

По словам Ирины Синцовой, проведение субботника в этих территориях будет приурочено также к Международному дню соседей, который отмечается в мае. В прошлом году в Иркутске и Ангарске в рамках этого дня были организованы встречи соседей, встречи населения с представителями управляющих компаний и местных администраций. Сегодня, отметила депутат, стоит задача по расширению географии муниципальных образований с применением успешного опыта иркутян и ангарчан. «Это дает возможность наладить коммуникации между людьми, объединенными общим стремлением сделать свой город лучше», – подчеркнула Ирина Синцова.

Говоря о значении планируемых мероприятий, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка напомнил, что проект направлен не просто на преобразование городской среды, но и на формирование у горожан ответственного отношения к своему дому и окружающей территории, к своему городу.

«Мы прошли путь от возникновения идей, их обсуждения и проработки до полного их воплощения при непосредственном участие горожан, и сегодня стоит задача по сохранению благоустроенных территорий, бережному отношению к ним. В этом и есть смысл понятия ответственный собственник. Важно, чтобы на апрельский субботник собрались жители, участвовавшие в прошлом году в реализации проекта, а также те, кто сегодня может оценить результат проделанной работы, насладиться прогулкой в ухоженном дворе или парке, привести детей на новую площадку», – отметил Сергей Брилка.