Весна – время влюбиться в джаз

XIII международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске с 6 по 9 апреля. Среди гостей – джазовый пианист из Санкт-Петербурга Алексей Черемизов, вокалисты из США Квентин Мур и Клаудиа Элиаза, один из самых авторитетных и востребованных контрабасистов Мартин Ценкер из Германии, джазовый квартет из Франции French’Necy Quartet.

6 апреля в  половине шестого вечера начнется джазовый парад. Музыканты со всей страны в ритмах джаза стартуют от памятника Бабру в Иркутске и последуют до ТРЦ «Модный квартал», где дадут импровизированный концерт.

– Это будет микс из кусочков грядущих концертов для того, чтобы слушатели познакомились с программой фестиваля. У нас немало людей, которые впервые услышали настоящий джаз на таких ежегодных открытых концертах, а впоследствии стали верными поклонниками «Джаза на Байкале», – рассказал  художественный руководитель фестиваля Александр Филиппов.

На следующий день в иркутской детской школе искусств № 5 состоится детско-юношеский конкурс-фестиваль Jazz Kids, который проходит под патронатом народного артиста России Игоря Бутмана. В нем примут участие начинающие музыканты от девяти до 25 лет. В этом году подано более 60 заявок из разных городов России. Юных исполнителей будут оценивать шесть членов жюри из разных стран. На следующий день в Иркутской областной детской школе искусств они проведут мастер-классы для талантливых ребят.

В Иркутской областной филармонии 8 апреля пройдет благотворительный пасхальный концерт «У добра нет границ», на который приглашены дети с ограниченными возможностями. Здесь будет осуществляться сбор средств на поддержку реабилитационного центра. На сцене выступят джазовый квартет из Франции, а также молодые коллективы из Читы, Иркутска и других городов России.

IMG_6433

9 апреля днем в музыкальном театре состоится награждение и концерт лауреатов детского конкурса Jazz Kids. А вечером на этой же сцене пройдет гала-концерт, где выступит американский мультиинструменталист Квентин Мур с иркутским ансамблем «Доктор Джаз». С петербургским квартетом Алексея Черемизова на сцену выйдет вокалистка из США Клаудиа Элиаза.

– В этот раз мы решили сделать акцент на вокальной составляющей. В рамках гала-концерта будет два разных проекта. Впервые за долгие годы мы решили на одной сцене показать, что такое современный и традиционный джаз, – пояснил художественный руководитель фестиваля.