Кредитный портфель Альфа-Банка в Иркутской области за год вырос на треть

Количество клиентов Альфа-Банка в Иркутской области уверенно увеличивается, как в розничном направлении, так и в сегменте бизнеса. Как рассказали на пресс-конференции топ-менеджеры ОО «Иркутский» Альфа-Банка, на сегодня в клиентской базе банка в регионе уже более 5,3 тыс. предприятий и предпринимателей и почти 100 тыс. физических лиц. За прошлый год банк на треть увеличил кредитный портфель, при этом уровень просрочки сохраняется на минимуме.   

Акцент на устойчивость

Благодаря слаженной работе региональной команды Банк нарастил показатели по всем направлениям – от розницы до крупных предприятий. По итогам прошлого года совокупный кредитный портфель банка в Иркутской области составил 4,1 млрд рублей, что выше показателя 2016 года на 31%. Остатки до востребования на счетах клиентов превысили 4,5 млрд рублей.

При этом банк сохраняет взвешенный подход к кредитным рискам, что позволяет сохранять финансовую устойчивость и держать минимальный уровень просрочки. В то время как многие банки считают нормальным долю просроченных ссуд от 5 до 10%, у «Альфы» она всего 2,3%.

Количество клиентов Альфа-Банка среди среднего регионального корпоративного бизнеса (с выручкой от 350 млн рублей до 10 млрд рублей в год) составляет 325 клиентов. Кредитный портфель по этому сегменту в Иркутской области вырос за год в 1,4 раза.

Активно развивается и работа с предприятиями малого бизнеса (с годовым оборотом до 350 млн рублей). «За 2017 год количество таких клиентов выросло почти в два раза, до 5 тыс., а доля банка в этом сегменте за год увеличилась с 9,6% до 11%. В планах на 2018 год поднять ее еще минимум до 13%. Кредитный портфель по малому бизнесу также практически удвоился», – поделился директор по малому бизнесу Альфa-Банка в Иркутске Алексей Путилов.

Чтобы сделать работу с кредитным учреждением более удобной, банк постоянно внедряет различные инструменты и сервисы. В числе «фишек» банка эксперты назвали «налоговую копилку», помогающую предприятиям заранее откладывать нужные суммы для обязательных платежей в бюджет, и digital-сервисы, и увеличение продолжительности операционного дня. Кроме того, банк проводит семинары для предпринимателей, где разъясняет требования законодательства к ведению бизнеса, а эксперты из разных областей дают ценные практические советы.

Растет спрос на кредитки

Уверенный прирост показывает и сегмент розницы. Как рассказала директор по розничному бизнесу ОО «Иркутский» Ольга Беспечная, число активных клиентов – физических лиц по итогам 2017 года составило 97 тыс. человек, на 15% больше показателей предыдущего года.

Средства физических лиц за прошлый год выросли более чем на 15% и превысили 4,6 млрд рублей. По общей сумме средств, которые жители Иркутской области держат на счетах «до востребования», Альфа-Банк уверенно входит в тройку лидеров в регионе.

Увеличивается и количество зарплатных проектов банка. Как отметила Ольга Беспечная, на начало года в них участвует более 600 компаний и около 22 тыс. человек в Приангарье получают заработную плату на карты Альфа-Банка.

Что касается займов, то с учетом кредитных карт кредитный портфель розничного бизнеса по региону составил 3,5 млрд рублей, это на 29% выше, чем в 2016 году.

– В регионе растет популярность кредитных карт со стодневным льготным периодом, это связано в том числе с введением такой опции, как снятие наличных с карты без комиссии, – отметила Ольга Беспечная. – Также большое будущее эксперты пророчат новым продуктам банка – карте рассрочки #вместоденег (с периодом рассрочки до двух лет) и карте с кэш-бэком (в зависимости от количества покупок возможно вернуть до 60 тыс. рублей в год).

Кроме того, с середины прошлого года банк запустил программу рефинансирования. Этот продукт также пользуется популярностью, ведь рефинансировать по более выгодной ставке можно пакет до пяти кредитов (или кредитных карт), полученных в любых других банках.

На правах рекламы