Комедия с переодеваниями

Московский режиссер поставил в иркутском ТЮЗе спектакль «Моя подружка»

Как говорится, любовь всему причина, и ради этого чувства даже брутальный юноша может ненадолго превратиться в барышню. Именно так и произошло в спектакле «Моя подружка» по пьесе петербургского драматурга Игоря Галича, которую на сцене иркутского ТЮЗа поставил режиссер из Москвы Иван Миневцев. Напомним, что он стал победителем ежегодной режиссерской лаборатории, которая состоялась прошлым летом в рамках проекта «Ночь в театре».

– Пьеса «Моя подружка» – редкий в современном театре качественный развлекательный спектакль для молодежи, поэтому, когда мне ее предложил театр, я сразу согласился, – рассказал Иван Миневцев. – Кроме того, на лаборатории мне очень понравилась труппа, и я был рад еще раз поработать с ребятами. В итоге мы в удовольствие вместе придумывали спектакль, выбирали музыкальные треки, актеры предлагали какие-то решения. Словом, мы повеселились на славу.

Настроение, с которым создавался спектакль, смогут прочувствовать и зрители, ведь в нем много доброго юмора, забавных ситуаций и нелепых совпадений. А чего еще ожидать, если главный герой Ленька (Павел Польскис) соглашается на безумную авантюру, которую придумывают его друзья детства Спица (Анна Терехова, Наталия Маламуд) и Карик (Дмитрий Иванов, Илья Крикун). Юноша в женском платье идет сдавать экзамен по психологии за свою нерадивую подружку. Кстати, он включается в эту игру, наверное, еще и потому, что уже несколько лет безуспешно пытается поступить в театральный институт, чтобы продолжить династию. Ведь его родители – артисты, а бабушка Софочка (заслуженная артистка РФ Галина Проценко, Людмила Когай) в прошлом оперная дива. Однако, как выясняется, у него другой дар – задатки фотографа. Однажды со своей любимой крыши он замечает девушку Алису (Любовь Гунькова, Анастасия Чеснакова). Завороженный ее красотой, он делает несколько снимков и сразу влюбляется. Но по иронии судьбы знакомится с ней в институте в образе Алены. Испытывая взаимное притяжение друг к другу, молодые люди быстро становятся лучшими подружками, и признаться в обмане становится все сложнее.

_R2A8254

– По жанру это романтическая комедия и, на первый взгляд, спектакль легкого жанра, однако в этой истории тоже есть мораль, пусть и простая, но очень важная, она говорит нам о том, что никогда не нужно лгать, ведь потом из обмана очень сложно выпутаться, – считает Иван Миневцев.

Однако зрители прочувствуют все прелести лжи в ее комическом аспекте. В спектакле немало забавных ситуаций. Одна из них – в клубе, где герой завоевывает симпатию зажигательного охранника Вити (Филипп Черный) и знакомится со своим якобы соперником Денисом (Николай Кулебякин, Сергей Павлов), который оказывается братом Алисы. Другая в кафе, где Алена отшивает хулиганов (Александр Карпенко, Евгений Старухин) и встречает соседку Варвару (заслуженная артистка РФ Нина Олькова, Елена Грищенко). Еще одна – в доме героя, когда его доблестные соседи несут вахту, охраняя Леньку от вышибал из казино, от которых юноша якобы и прячется в женском обличье. Но кульминацией безумия становится день рождения альтер эго Леньки – Алены, на который внезапно заявляется его бабушка. Не разобравшись в ситуации, она разоблачает внука.

_R2A8199

– Я не старался быть женственным в образе Алены, ведь тогда, на мой вкус, это было бы пошло, поэтому она получилась у меня немного угловатая и неуклюжая, – рассказал Павел Польскис. – На самом деле, как не наряжай мужика в женщину, все равно это будет заметно, поэтому в реальной жизни моего героя бы раскусили на раз. Но в театре мы верим в предлагаемые обстоятельства. Хотя, признаюсь, мне было непросто, особенно тяжело было носить туфли, в первый раз я даже умудрился сломать каблук.

По сюжету Леньку тоже подвела неудобная обувь. В расстроенных чувствах он выбегает на крышу, где поскальзывается и падает вниз, но так как комедия не предполагает смерти главного героя в финале, попадает на балкон к своему соседу Герасиму (заслуженный артист РФ Николай Кабаков). И в конце Ленька все-таки добивается благосклонности своей возлюбленной.