Федеральную программу по охране Байкала продлят

В 2018 году предстоит реструктуризировать и согласовать проект по сохранению озера Байкал с учетом продления еще на шесть лет. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

– Хорошо, что сейчас и наша позиция – субъектов, входящих в Байкальский регион, и Минприроды России, и Государственной думы, и Совета Федерации, и Счетной палаты совпала в том, что программу нужно продлевать, – прокомментировал это решение губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

При этом он подчеркнул необходимость корректировки федерального законодательства, особенно в части обязательного прохождения экологической экспертизы любого объекта, планируемого к строительству на Байкальской природной территории.

– Может, для объектов, которые имеют серьезные выбросы первого и второго класса опасности, надо еще больше ужесточить условия. Но для тех, которые практически не влияют на окружающую среду, прохождение экологической экспертизы затягивает начало строительства на полгода, а объект такой, который можно за лето построить. Многие объекты социальной сферы, по моему убеждению, не нуждаются в экологической экспертизе. Если с данным фактом согласятся, то это даст экологической экспертизе возможность более тщательно подходить к объектам, действительно загрязняющим окружающую среду, – считает Сергей Левченко.