Городская среда: что благоустроим в 2018 году?

Больше 107 тыс. жителей Иркутской области приняли участие в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2018–2020 годах в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Голосование проводилось с 18 по 23 марта в 15 городах области.

К примеру, в Усть-Куте своим голосованием горожане подтвердили, что сквер у стадиона «Водник» – самое популярное место отдыха. Именно его они хотят видеть еще краше и современнее, поэтому благоустройство сквера заняло первое место в голосовании. Также горожане желают придать новый облик пешеходной зоне вдоль улицы Кирова и площади у РКДЦ «Магистраль». Жители Шелехова отдали свои голоса за площадь у центральной больницы, сквер «Молодежный» и Комсомольский бульвар.

Самое большое количество проектов было представлено в областном центре. Всего на голосование было выставлено 28 объектов, семь из них позиционировались как проекты городского значения, остальные распределили по четырем городским округам. Иркутяне пожелали, чтобы в первую очередь был благоустроен бывший Центральный парк культуры и отдыха, ныне историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», а также выбрали свои проекты во всех округах. В Правобережном округе победил сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской, в Октябрьском округе Лисихинский парк, в Свердловском – центральная площадь Академгородска, в Ленинском – сквер на пересечении улиц Сибирских партизан, Жукова и Шпачека.

– Не может не радовать, что возможность выбрать свое общественное пространство и отдать за него голос вызвала живой отклик у большого количества неравнодушных жителей Иркутской области, – прокомментировала председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова. – Важно отметить, что среди участников голосования было немало молодежи, учащихся школ, учреждений профессионального образования. Ребята проявили активную жизненную позицию, желание видеть свои города красивыми и уютными.

Комментируя итоги голосования, спикер областного парламента Сергей Брилка подчеркнул, что теперь необходимо сделать все возможное, чтобы работы по благоустройству территорий-победительниц начались в самое ближайшее время, были проведены качественно и в срок.

кстати

Активизировать работу по проекту «Народные инициативы» в Приангарье предложил спикер ЗС Сергей Брилка. Напомним, по информации, озвученной на 60-й сессии ЗС, правительством региона уже заключено 251 соглашение по «Народным инициативам» с МО на общую сумму 456 млн рублей. В ближайшее время необходимо заключить соглашения еще на 194 млн. Общий объем финансирования данного проекта из бюджета области в 2018-м – 650 млн рублей.

Как подчеркнул Сергей Брилка, многие инициативы касаются благоустройства территорий, и начинать эти работы нужно уже в ближайшее время, чтобы успеть выполнить задуманное в теплое время года:

– Целый ряд городов и поселков решили направить средства «Народных инициатив» на создание комфортных условий для отдыха в парках и скверах. В их числе Иркутск, Ангарск, Железногорск-Илимский, Слюдянка, поселки Балаганск и Куйтун, села Аларь Аларского района и Олонки Боханского района. Суммы, направляемые на эти цели, в отдельных муниципалитетах исчисляются миллионами рублей, соответственно, и объем работ немаленький.

В частности, в Ангарске в рамках «Народных инициатив» планируют установить фонтан с организацией благоустройства прилегающей территории в сквере «Пионер», а также провести ремонт фонтана в парке ДК «Современник». Из средств «Народных инициатив» на это будет направлено 15 млн рублей. В 2,5 млн рублей оценивается благоустройство территории парка в поселке Куйтун. Крупный проект запланировали в Усолье-Сибирском. Все 15 млн рублей, выделенных городу, будут направлены на обустройство парковочных площадок и тротуаров.