Брайлевский дисплей предоставляется инвалидам бесплатно

Врачи-эксперты Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области готовы рекомендовать жителям области брайлевский дисплей и программное обеспечение экранного доступа. Эти технические средства реабилитации с начала нынешнего года предоставляется инвалиду бесплатно, за счет федерального бюджета.

Брайлевский дисплей – это электромеханическое устройство, предназначенное для пользователей компьютера, владеющих азбукой Брайля. Для людей с одновременным нарушением зрения и слуха это устройство жизненно необходимо. Новшество стало возможно благодаря поручению Президента России Владимира Путина после встречи летом прошлого года с представителями социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Как отмечает заместитель руководителя – главного эксперта Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области Наталья Васильевна Рыбченко, слепоглухой человек может быть здоров физически, но при этом лишен основных каналов коммуникации. Поэтому для адаптации в окружающем мире им необходима специальная помощь. Для таких людей обыкновенное общение, взаимодействие с внешним миром, получение любой информации возможно преимущественно посредством дактильного (пальцевый алфавит) языка. В современных условиях на помощь придут компьютер и клавиатура с алфавитом Брайля, которые позволят слепоглухому общаться с любым человеком, самостоятельно писать и посылать письма или СМС, получать ответы. Общаясь через интернет, электронную почту слепоглухой чувствует себя на равных с другими.

Для того, чтобы получить Брайлевский дисплей и программное обеспечение экранного доступа, необходимо внести рекомендацию о нуждаемости в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, которую разрабатывают врачи-эксперты во время проведения медико-социальной экспертизы. Более подробную информацию жители области могут получить по телефону «горячей линии» Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области 8 (3952) 488-631.

Кроме того, по инициативе главы государства также с 1 января 2018 года было увеличено количество часов «на предоставление услуги по переводу русского жестового языка для слепоглухих» в зависимости от степени нарушенных функций слуха и зрения.

Справка 

В Иркутском региональном отделении Всероссийского общества слепых зарегистрировано 422 незрячих человека, владеющих азбукой Брайля. Из 25 инвалидов с одновременным поражением зрения и слуха 8 владеют Брайлем.

По материалам пресс-службы Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области