30.03.2018 15:57

В 2018 году в Иркутской агломерации отремонтируют 57 участков автодорог

В Иркутской агломерации 2018 году отремонтируют 57 участков автодорог, на 14 участках ликвидируют очаги аварийности. Работы пройдут в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Об этом сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов.

Евгений Липатов поручил главам городов, входящих в агломерацию (Иркутск, Ангарск, Шелехов) и ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» заключить контракты с подрядчиками в течение апреля, чтобы в мае начались работы.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области, общая сумма на реализацию проекта в этом году составляет 1,6 млрд рублей. Из них 730 млн рублей поступят из федерального бюджета, 791,3 млн рублей – из областного, 116 млн рублей выделят города Иркутск, Шелехов и Ангарский городской округ.

Специалисты отремонтируют и приведут в надлежащее техническое состояние 98,4 километров дорог, ликвидируют места, где регулярно происходят дорожно-транспортные происшествия. Там установят знаки, светофоры, камеры, барьерное ограждение, создадут дополнительные полосы движения.

В Иркутске приведут в порядок 35 объектов общей протяженностью 32,2 километра. Среди них окружная дорога микрорайона Юбилейный, Маратовская развязка, улицы Чкалова, Трактовая (Боково) и 5-й Советский переулок на всём протяжении, отрезки улиц Декабрьских Событий, Октябрьской Революции, Карла Маркса, Рабочего Штаба и др.

В Ангарске будут идти работы на девяти дорогах общей протяженностью 9,7 километров. Самый большой участок – центральная улица города Карла Маркса. На ней приведут в порядок 2,4 километра пути. Также в списке улицы 40 лет Октября, Кирова, Глинки и другие.

В Шелехове ремонт затронет шесть объектов – это 5,6 километров. Среди них Култукский тракт, улица Кольцевая, проспект Строителей и Монтажников.

Самые масштабные работы будут проведены на семи дорогах регионального или межмуниципального значения. Общая протяженность ремонтируемых участков составит 47,2 километров. Это отрезки дорог Иркутск – Большое Голоустное, Урик – Тихонова Падь, Олха – Большой Луг, Смоленщина – Введенщина – Чистые Ключи и другие.

Также на рабочем совещании по вопросу реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Евгений Липатов поручил специалистам организовать выезды на объекты, где проводили ремонт в 2017 году. Необходимо дать оценку выполненных работ, при необходимости привлечь подрядные организации к исполнению гарантийных обязательств.