Японские технологии по переработке мусора

Передовые технологии мусоропереработки обсудили в Иркутской области

Передовые технологии мусоропереработки обсудили депутаты Заксобрания с японской делегацией. Встреча председателя ЗС Сергея Брилки с представителями японской инновационной компании JET Corporation состоялась 21 марта. В ней также принимали участие депутат ЗС Дмитрий Баймашев и руководитель аппарата ЗС Дмитрий Авдеев.

Сергей Брилка, приветствуя гостей, отметил, что уже десятки лет японский бизнес уверенно чувствует себя в Иркутской области. Японские компании представлены в лесоперерабатывающей промышленности региона, совместных предприятиях. Очень интересен проект взаимодействия в нефтегазовом секторе Иркутской нефтяной компании и правительства Японии.

Как пояснил гендиректор японской компании Моруми Назуки, она производит и продает системы по переработке отходов:

– Сейчас мы занимаемся разработкой оборудования, которое перерабатывает отходы сельскохозяйственной деятельности. Благодаря его использованию, продукты переработки можно применять не только как удобрение в сельском хозяйстве, но и как топливо, и в различных других целях.

Дмитрий Баймашев рассказал, что ранее вместе с Дмитрием Авдеевым посещали офис компании в Японии, знакомились с производством. Депутат выразил мнение, что технологические инновации и системы JET ERS различной мощности могут быть эффективными в рамках программ и проектов по сохранению экосистемы Байкальской природной территории, по переработке и утилизации техногенных отходов. Дмитрий Авдеев отметил нестандартный подход японцев к переработке отходов:

– Эти технологии экологичные, мусор не сжигается, что особенно актуально в свете международных решений о запрете на сжигание мусора. К их достоинствам относится и возможность использования производственных машин различной мощности, отсутствие сепарации мусора до обработки и возможность их использования для различного вида отходов, включая ТБО.

Гости также рассказали, что сейчас ведут переговоры по реализации пилотного проекта по переработке мусора на территории Приангарья.