Ледовый гольф на Байкале: победила дружба народов!

В минувшие выходные в поселке Листвянка прошел ежегодный турнир по ледово-снежному гольфу на Байкале. Он стал заключительным мероприятием Международного фестиваля «Зимниада-2018».

Проводить турнир по гольфу на льду озера – не самое простое занятие. Например, если выпал свежий снег, то маленький мячик будет просто проваливаться, и попробуй его найди! В общем, экстрим тот еще. В первый день соревнований, 24 марта, на Байкале было тихо, солнечно и на редкость тепло.

1465561

Длина ледового поля – около 400 метров. Это огромное пространство перед турниром почистили от снега и проверили на безопасность. Всего гольфисты преодолели девять лунок. Турнир проходил в формате строук-плей, при котором игроки фиксировали количество ударов, затраченных на прохождение каждой лунки, и суммировали их в конце раундов, рассказал председатель федерации гольфа Иркутской области Юрий Мильвит.

В числе участников был и Генеральный консул Республики Корея в Иркутске Ом Ки-Ён, между прочим, победитель турнира 2017 года. А в Корее гольф очень популярен.

Во второй день турнира порывы ветра на Байкале достигали скорости 25 метров в секунду. По решению МЧС игра была приостановлена. Главный судья Григорий Абрагин разыграл победу на одной лунке между лидерами первого игрового дня.

1465568

И опять победила «дружба народов»: на этот раз выиграл спортсмен из Китая Андрей Чжу. Он живет в Иркутске, начал заниматься гольфом три года назад и своей победой обязан наставнику Петру Шевченко, директору Федерации гольфа Иркутска. На поле вышли четыре сильнейших игрока, и в этом противостоянии Андрей Чжу показал просто потрясающий результат – для покорения лунки длиной 107 метров ему потребовалось только два удара! Победитель, кстати, неплохо говорит по-русски:

– Я китаец, учился в колледже Иркутска. Очень рад победе и всех вас приглашаю к себе в ресторан – попробовать вкус китайской еды!

Второй результат показал Александр Кочетков. На третью ступеньку пьедестала почета поднялся Максим Шокун. Оба гольфиста представляли Москву. Лучшими в командном зачете стали игроки команды «Аскания» (Иркутск). Победители и призеры турнира получили медали и ценные призы.

Андрей Чжу получил путевку на Кубок мира по ICE-гольфу в 2020 году, который также пройдет на Байкале.