Хочу стать бизнесменом

Успехи и поражения, взлеты и падения в карьере своих земляков-бизнесменов изучали школьники Усольского района. В поселке Белореченский на базе местного лицея состоялся День предпринимателя.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Личность предпринимателя. Истории успеха». Напомним, его организаторы – Байкальский госуниверситет, областное министерство образования и региональное партнерство товаропроизводителей и предпринимателей.

Само исследование, включающее в себя встречи с местными предпринимателями, знакомство с бизнесом, беседы с сотрудниками и клиентами, было выполнено командами заблаговременно. А в лицее прошла презентация проектов.

– Новаторство, инициатива, стратегическое мышление, социальная ответственность, умение рисковать и работать в команде – вот колоритные «мазки» к портретам фермеров, хлебопекарей, фотографов, косметологов, торговцев, которых представляли дети, – отметила директор Белореченского лицея Марина Тараканова. – Изучая их опыт, ребята примеряли профессию предпринимателя на себя.

– Приятно стать героем исследовательского проекта, – обратился к школьникам первый заместитель гендиректора СХПК «Усольский свинокомплекс» Павел Сумароков. – Вы вырастете, получите образование, профессию и, может быть, придете работать на усольскую землю. Важно, чтобы молодые специалисты возвращались на свою территорию. Потому что развитие экономики, производства и промышленности невозможно без грамотных и квалифицированных кадров. Этот конкурс поможет вам определиться, по какому пути идти.