27.03.2018 10:18

В Иркутской области открылся Межрегиональный Байкальский детский форум

В Иркутской области на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» открылся IX Межрегиональный Байкальский детский форум «Правопорядок глазами детей». В форуме принимают участие 120 школьников, а также специалисты и методисты из восьми регионов Сибири и Дальнего Востока.

В этом году форум посвящен вопросам формирования правовой культуры и правосознания подрастающего поколения, обеспечения реализации и защиты прав детей.

В церемонии открытия принял участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– На протяжении девяти лет Иркутская область приглашает активных и неравнодушных ребят из разных регионов Сибири и Дальнего Востока. Тема форума нынешнего года очень важна с точки зрения вашей будущей жизни.  У вас есть возможность обсудить интересные темы, поспорить, узнать что-то новое, – сказал в приветственном слове глава региона. – Главная задача нас, взрослых – обеспечить вашу безопасность во всех сферах современной жизни, обеспечить ваше право на счастливое детство, удержать от необдуманных поступков, которые ведут к конфликту с законом. Мы должны помочь вам разобраться в современном мире, научить защищать свои права и выполнять обязанности перед обществом, государством, другими людьми.

Форум проходит с 26 по 31 марта, организаторами мероприятия выступили правительство Иркутской области, министерство образования региона, Уполномоченный по правам детей в Иркутской области, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области