21.03.2018 10:36
Текст
Юрий Юдин
Теги
#пожар
Текст:
Юрий Юдин
21.03.2018 10:36

В Ангарске сгорел торговый комплекс

Дознаватели МЧС России и эксперты испытательной пожарной лаборатории устанавливают причину пожара, произошедшего в минувший вторник  в 81 квартале города Ангарска Иркутской области, – сообщает пресс-служба ведомства.

Около 7 часов вечера от очевидцев поступила информация о возгорании складского помещения, вплотную пристроенного к торговому центру. Своевременно была проведена эвакуация персонала и посетителей из здания, благодаря чему люди не пострадали. На момент прибытия первого подразделения огнем была охвачена кровля на площади 60 кв.м.

Василий Разумнов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Бывшее здание швейной фабрики, приспособленное под торговлю, представляет собой многоуровневую систему пристроев разной этажности. Быстрому распространению огня на большие площади способствовало захламление прилегающей территории мусором, что является грубейшим нарушением требований пожарной безопасности, и порывистый ветер скоростью до 15 м/с».

Были задействованы силы Ангарского пожарно-спасательного гарнизона – 16 единиц техники, 57 человек личного состава, работали 6 звеньев газодымозащитной службы. На ликвидацию открытого горения потребовалось более 6 часов. Во время тушения пожара в системе противопожарного водоснабжения не было соответствующего давления для бесперебойной подачи воды, что также осложняло ситуацию. В отношении должностных лиц водоканала надзорными органами будет проведена проверка по данному факту

В результате пожара повреждены кровля торгового центра и одного из пристроев, а также помещения на верхнем этаже здания. Общая площадь пожара составила более 700 кв.м. По предварительной версии, его причиной могло быть неосторожное обращение с огнем.