Инспектор ГИМС спас косулю, оказавшуюся на льду Байкала

19 марта руководитель Западно-Байкальской группы патрульной службы № 2 Андрей Осипчук во время патрулирования территории заметил в районе Большого Голоустного возле мыса Подкамень животное на льду.

– Сначала показалось, что это лиса, но когда посмотрел в бинокль, увидел лежащую косулю. Периодически она предпринимала попытки подняться, но передвигаться по скользкой поверхности не могла, – рассказал государственный инспектор по маломерным судам.

Расстояние в несколько сотен метров Андрей Осипчук преодолел на снегоболотоходе. Косуля хоть и была напугана, но вела себя очень спокойно. Позволила человеку себя стреножить и после того, как оказалась на берегу, вернулась в естественную среду обитания.

– Весной такие случаи не редки, – подчеркнул старший госинспектор. – В лесу в это время года образуется плотный наст, о который животные могут пораниться, поэтому они выходят на открытые участки. Иногда оказываются на льду, спасаясь от преследования хищников. Их также могут спугнуть собаки или сами люди, когда в поисках пищи косули подходят близко к населенным пунктам.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области