Жительница Усть-Кута угнала автомобиль своего знакомого

В декабре прошлого года в полицию поступило сообщение об угоне автомобиля Toyota Allion. Потерпевший пояснил, что оставил свою машину возле дома. Через некоторое время обнаружил, что автомобиля на парковке нет и обратился в полицию.

Сотрудники полиции опросили потерпевшего и возможных очевидцев. Составленную ориентировку на розыск угнанного автомобиля передали наружным нарядам полиции, в городе был введен план «Перехват». Менее, чем через два часа машина была остановлена сотрудниками Госавтоинспекции.

За рулем транспортного средства находилась 28-летняя местная жительница, которая в момент встречи с полицейскими находилась в состоянии алкогольного опьянения. Задержанная пояснила, что в ходе распития спиртных напитков забрала ключи у своего знакомого и решила покататься на нем по улицам города.

По данному факту дознавателями были собраны доказательства по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Накануне в судебном заседании Усть-Кутского городского суда обвиняемая признана виновной в совершении угона, и ей назначено наказание в виде крупного денежного штрафа.

По материалам пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области