19.03.2018 16:23

Говорим Россия – подразумеваем Крым!

Четвертую годовщину вхождения полуострова Крым в состав России отметили иркутяне 18 марта. В этот день в сквере Кирова собрались представители разных политических партий, религиозных конфессий, общественных объединений. Более 3,5 тыс. человек пришло на митинг, чтобы выразить поддержку крымчанам. В их числе губернатор Сергей Левченко, спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка, член регионального штаба ОНФ Сергей Апанович.

– День воссоединения Крыма и России – это всероссийский праздник, который объединяет всех патриотов страны, все наше многонациональное Отечество. Решение о воссоединении с Родиной, которое приняли жители полуострова четыре года назад, полностью поддержали все россияне. Для нашей страны эта дата – важная историческая веха. С этого дня началась новая глава русской и мировой истории. Российский Крым сегодня – это новые ожидания, повышение качества жизни, светлое будущее и оправданные надежды, – заявил Сергей Левченко.

Глава региона напомнил также, что Иркутскую область и Республику Крым связывают прочные дружеские взаимоотношения. Между органами власти субъектов подписан договор о сотрудничестве, работают инвестиционные и гуманитарные программы, установлены побратимские отношения между Симферополем и Иркутском, Алуштой и Ангарском, между Усольским и Сакским, Братским и Бахчисарайским районами.

По приглашению правительства Иркутской области осенью 2017 года в регионе побывала делегация крымских сибиряков, которая принимала участие в первом Байкальском водном экологическом форуме. Также запланирован четвертый съезд представителей сибирских землячеств России в Иркутске. В прошлом году наша делегация принимала участие в Съезде сибирских землячеств России в Республике Крым.

– Воля народа – это закон. Четыре года назад жители Крымского полуострова восстановили историческую справедливость, сделали свободный выбор своего будущего, будущего своих детей и внуков. Пережив энергетическую, экономическую блокаду, сегодня Крым живет и развивается. Правительство России уделяет серьезное внимание развитию республики, работая по модернизации инфраструктуры, экономики, социальной сферы. И Приангарье не остается в стороне, делая все возможное, чтобы наши регионы процветали! – приветствовал участников митинга Борис Алексеев,  председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Заксобрания.

Сергей Апанович напомнил собравшимся, что история Крыма неразрывно связана с историей Российского государства:

– Крым – это Крещение князя Владимира, это первые православные церкви и мечети, это Крымская война, это доблесть солдат и матросов в годы Великой Отечественной войны, это многолетний труд разных поколений. Мы говорим Россия – подразумеваем Крым!

На митинге было много молодежи. Группа студентов организовала на митинге флешмоб на тему выборов. Ребята делали селфи, держа в руках табличку с хеш-тегом «Я проголосовал!»

Иркутянка Надежда Невмержицкая пришла на митинг с подругами из совета ветеранов. Она рассказала, что в Крыму у нее живет дочь, и ощущение радости от того, что семья воссоединилась в единой стране, не покидает до сих пор.

На концерте с участием лучших музыкальных и танцевальных коллективов города прозвучали военно-патриотические песни, старые и новые. Так, в исполнении артистов театра драмы иркутяне услышали песню, посвященную прославленному земляку, дважды герою СССР, летчику Николаю Челнокову.

Настроение было праздничным. Иркутяне радовались первому настоящему солнышку, весне и новым надеждам…