Обеспечение достоверности уголовно-правовой статистики повышает безопасность общества

Владимир Бабиков, начальник отдела правовой статистики прокуратуры Иркутской области.

В современных условиях существенно возрос интерес к использованию в повседневной деятельности данных уголовно-правовой статистики. Цель любого статистического наблюдения − получить достоверную информацию, на основании которой можно выявить взаимосвязи факторов, закономерности в явлениях и процессах, затрагивающих различные стороны жизни общества и государства.

Объективные сведения о зарегистрированных преступлениях, лицах их совершивших, потерпевших от преступных посягательств и другие статистические данные позволяют наиболее эффективно запланировать и осуществить мероприятия по противодействию преступности, обеспечить безопасность общества и государства. Вследствие этого достоверности показателей уголовно-правовой статистики уделяется самое пристальное внимание.

Достоверность формирования показателей статистической отчетности органами прокуратуры Иркутской области контролируется на всех стадиях уголовного судопроизводства – от стадии возбуждения уголовного дела до вступления судебных решений в законную силу.

С учетом важности и значимости работы в сфере уголовно-правовой статистики в 2015 году в прокуратуре области в качестве самостоятельного образован отдел правовой статистики. Средствами прокурорского надзора пресекаются факты искажения статистических показателей в формах федерального статистического наблюдения и манипулирования статистической отчетностью.

В минувшем году органами прокуратуры области установлено свыше 23 тысяч нарушений закона в сфере уголовно-правовой статистики, из которых более 14 тысяч связаны с искажением сведений о характеристиках преступлений и лиц, их совершивших. Наиболее распространенными являлись факты недостоверного отражения данных о лицах, повторно преступивших закон, о совершении преступлений в общественных местах, в том числе на улице. По требованию прокуроров скорректированы данные о причиненном преступлениями материальном ущербе в размере свыше 182 млн. рублей и его возмещении на сумму более 6 млн. рублей. Пресекались нарушения, связанные с необоснованным отражением сведений об экономической и коррупционной направленности преступлений. Итогом последовательно принимаемых на протяжении последних трех лет мер к соблюдению субъектами учета сроков представления учетных документов явилась устойчивая положительная тенденция к сокращению фактов их несвоевременного представления.

Профильным отделом налажено взаимодействие с органами исполнительной власти области. Например, по результатам сверок, проведенных прокуратурой области с министерством труда и занятости области, в прошлом году выявлено 134 факта не отражения в учетных документах сведений о том, что лицо, совершившее преступление, состояло на учете в центре занятости населения в качестве безработного и 23 факта необоснованного отражения в статистическом материале сведений о такой социально-криминологической характеристике.

По такому же алгоритму проводились сверки с имеющимися учетами министерства здравоохранения области. В результате проведенных сверок в прошедшем году вскрыто свыше 300 фактов не отражения сведений о совершении преступлений лицами, состоящими на диспансерном учете с диагнозами «алкоголизм» или «потребитель наркотических средств» и 27 нарушений, связанных с необоснованным отражением таких сведений.

Фактическое устранение выявляемых нарушений находится на постоянном контроле, обеспечивается включение необходимых изменений при формировании государственных статистических отчетов.

В связи с выявленными нарушениями в сфере уголовно-правовой статистики органами прокуратуры области внесено 169 представлений и направлено 166 информаций. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 594 должностных лиц правоохранительных органов, в том числе 141 руководитель.