В Иркутской области отметили IV годовщину присоединения Крыма к России

В Иркутской области отметили IV годовщину присоединения Крыма к России. На праздничном концерте-митинге в сквере Кирова собрались более 3,5 тысяч иркутян и гостей города, в том числе общественные организации и национально-культурные центры, представители студенческой молодежи и военно-патриотических организаций. Собравшихся приветствовали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания региона Борис Алексеев, член регионального штаба ОНФ Сергей Апанович, депутат Думы города Иркутска Гайдар Гайдаров, – сообщает пресс-служба правительства региона.

– Решение о воссоединении с Российской Федерацией, которое приняли жители полуострова четыре года назад, полностью поддержали все россияне. Для нашей страны эта дата является важной исторической вехой. С этого дня началась новая глава русской и мировой истории. Российский Крым сегодня – это новые ожидания, повышение качества жизни, светлое будущее и оправданные надежды, – отметил Сергей Левченко.

Глава региона напомнил, что Иркутскую область и Республику Крым связывают прочные дружеские взаимоотношения. Между органами власти субъектов подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого реализуются инвестиционные и гуманитарные программы, идет патриотическая работа по воспитанию молодежи и сохранению общих традиций. Установлены побратимские отношения между Симферополем и Иркутском, Алуштой и Ангарском, а также между Усольским и Сакским, Братским и Бахчисарайским районами.

По приглашению правительства Иркутской области осенью 2017 года в регионе побывала делегация крымских сибиряков, которая принимала участие в первом Байкальском водном экологическом форуме. Также запланирован IV Съезд представителей сибирских землячеств России в Иркутске. В прошлом году делегация Иркутской области принимала участие в Съезде сибирских землячеств России в Республике Крым.

– День воссоединения Крыма и России – это настоящий всероссийский праздник, который отмечает вся страна. Он объединяет всех патриотов России, наше многонациональное Отечество. И мы уже не мыслим нашу страну Крыма, – подчеркнул губернатор.

В рамках праздничного мероприятия прошел концерт с участием лучших музыкальных и танцевальных коллективов, развлекательная программа, была организована работа интерактивных площадок и полевая кухня. В течение месяца в поддержку знаменательной даты в новой истории Российской Федерации в Иркутской области прошло большое количество публичных мероприятий – концерты, выставки, мастер-классы, учебные занятия, конкурсы рисунков, в которых приняли участие
более 60 тыс. человек.