Выполнение программы регионального фонда капитального ремонта в Иркутской области будет под постоянным контролем Правительства Приангарья и общественности

Выполнение программы регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в Иркутской области будет находиться под постоянным контролем Правительства Приангарья и общественности. Об этом заявил первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов на совещании по вопросам ЖКХ, которое сегодня провел Председатель Наблюдательного Совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов в своем докладе обозначил причины, которые привели к расторжению договора с генеральным директором фонда МКД: это недостаточные темпы реализации программы капитального ремонта и невыполнение плана 2017 года. В прошлом году был запланирован капремонт в 341 доме на сумму 1 млрд 211 млн рублей, но работы выполнены только в 289 МКД на сумму 956 млн рублей. Первому заместителю министра жилищной политики, энергетики и транспорта, курирующему это направление, также был объявлен выговор.

В настоящее время готовится проведение конкурса на замещение должности генерального директора фонда капитального ремонта МКД Иркутской области. Предварительно планируется, что в текущем году будет проведен капремонт в 698 многоквартирных домах.

Как сообщил Артур Сулейменов, уже заключены договоры на сумму 1 млрд 100 млн рублей – ремонт лифтов в 157 домах. Проходят аукционы на ремонт МКД на сумму в 1 млрд 700 млн рублей. На 36% домов еще готовится техническая и конкурсная документация.

Сергей Степашин сказал, что 1 января 2018 года на счету фонда находилось более 4 млрд рублей, что однозначно следует отметить как негативное явление. Эту позицию поддержал и главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич.

– Не находит объяснения ситуация, когда на счету есть деньги, но они не используются, – отметил главный федеральный инспектор.

Председатель областного Правительства Руслан Болотов по просьбе представителя общественного народного движения «За Россию» Валерии Кошечкиной поручил министерству жилищной политики, энергетики и транспорта подготовить заседание Наблюдательного совета фонда и организовать проверку смет на выполнение капремонтов.

Подводя итоги совещания, Сергей Степашин попросил не ослаблять контроль за проведением работ на жилых домах.

– Нужно, чтобы это был действительно капитальный ремонт: капитальный, а не текущий, – подчеркнул Председатель Наблюдательного Совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.