Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин

«Иркут» одержал победу над командой «Купол-Родники»

Обмен результативными атаками с самого начала матча пошел явно не по тому сценарию, какому хотелось бы «Родникам». На каждые две реализованные комбинации хозяев гости отвечали лишь одной. К тому же практически со старта встречи у «оранжево-черных» полетели «трешки», которых в итоговом протоколе у «Иркута» набралось 14 (против 8-ми у «Купола»). Взятый тренерским штабом Ижевска тайм-аут при счете 12:5 «прыти» подопечным не добавил, сибиряки же продолжили прибавлять. Завершилась четверть со счетом 30:16 в нашу пользу, – сообщает пресс-служба «Иркута».

В следующем игровом периоде «Иркут» оборотов не сбавил. Как прокомментировал не без иронии после матча главный тренер нашей команды Станислав Истомин – играли сегодня «по бразильской системе» («вы забьете нам сколько сможете, а мы сколько захотим»). К большому перерыву счет был 51:33, у хозяев преимущество в 18 очков.

В начале третьей десятиминутки в составе «Иркута» дважды дальними попаданиями отметился Александр Анисимов. Издалека был точен и Григорий Андреев, разрыв в счете увеличился до «плюс 23-х» – 60:37. Однако гости не думали сдаваться. Автором мини-рывка «Купола» стал Антон Бревнов, сократив отставание – 60:42. Ижевчане почувствовали некоторую уверенность, подобравшись к хозяевам еще ближе – 67:54. Впрочем, большего им сибиряки не позволили. К удовольствию болельщиков, с финальной сиреной в четверти забил капитан Анисимов – 80:61.

Заключительный игровой отрезок, как и предыдущий, прошел в равной борьбе. Последний 2 минуты матча фанатский сектор скандировал: «Сот-ку! Сот-ку!!!». Выполнил просьбу болельщиков Алимджан Федюшин, установив итоговые цифры на табло – 102:82. Это первая в сезоне победа «Иркута», когда наша команда набрала более ста очков.

Алимджан Федюшин стал самым результативным игроком встречи в составах обеих команд (29 очков). Отметим и дабл-дабл Григория Андреева (11 очков + 11 передач). Причем, передач у Григория ровно столько, сколько у всей команды гостей.

«Иркут» 102:82 (30:16, 21:17, 29:28, 22:21) «Купол-Родники»

«Спартак-Приморье» – «Иркут»

Антон Бревнов, защитник команды «Купол-Родники»: – У нас сейчас есть определенные кадровые сложности. Идет перестройка в составе и, я думаю, на следующий сезон будет интересная команда. Сегодня у нас Руслан Хамитов не играл, он переходит в Сургут. Мы в защите плохо сыграли. Команда Иркутска показала свой уровень в этом сезоне, игру, достойную плей-офф. Желаю вашей команде побороться в плей-офф, хорошо выступить.

Александр Анисимов, капитан команды «Иркут»: – Конечно, у нас не стояла задача забить именно 100 очков. С одной стороны мы понимали, что команда Ижевска потеряла все шансы на выход в плей-офф. У нас же такое турнирное положение, что любой проигрыш может откинуть нас за пределы плей-офф. У нас есть сейчас потери в составе: травмирован Виталий Ионов, пропускал игру Михаил Карпачев. И сегодня была задача играть только на победу.

Валерий Конотопов, главный тренер БК «Купол-Родники»: – Провалили первую половину встречи – с разницей в 20 очков. Но третью и четвертую четверти сыграли ровно. Конечно, после поражения «Спартаку-Приморье» стояла задача бороться, цепляться за победу. Есть претензии к игрокам по защите, в этом плане 3-4 человека у нас просто выпали – будем разбираться почему. Не справились с Федюшины и Анисимовым.

Станислав Истомин, главный тренер БК «Иркут»: – Сегодня получился неплохой процент трехочковых бросков и бросков с игры. Ребята очень хотели победить и сделали то, что мы от них просили, старались выполнить все установки – по крайней мере, в первых двух четвертях. Потом немного сбавили в защите, но продолжали держать разницу в счете, которая позволяла контролировать игру. Победили также благодаря болельщикам, которые так рьяно поддерживают команду. Этот фактор очень значимый, который усиливает наш атакуюший потенциал.