14.03.2018 08:55
Рубрики
Общество
14.03.2018 08:55

Пять причин прийти на выборы

  1. Чтобы почувствовать себя Гражданином. Каждый из нас на протяжении всей жизни исполняет разные социальные роли: учащийся, военнообязанный, работник, пенсионер… О том, что с момента достижения совершеннолетия все мы – граждане Российской Федерации, мы вспоминаем, когда сталкиваемся с необходимостью обратиться в суд. Ведь наши гражданские и имущественные права защищает особый документ – Гражданский кодекс Российской Федерации.

Но из всех прав гражданина есть особое право, право голоса, которое дано нам Конституцией России. Используя право голоса, мы принимаем участие в процессе управления государством. Это практически единственная возможность для Гражданина говорить с властью на равных. Не ходишь на выборы – лишаешь себя права голоса, отдаешь возможность решать за тебя другим.

  1. Чтобы быть частью одного народа. Многонациональный народ России состоит из граждан. Быть гражданином, значит разделять ответственность за принятие решения, иметь собственную гражданскую позицию. Сборище людей, не имеющих гражданской позиции, это просто толпа. Народ, действуя в интересах общества, создает государство и наделяет властью избранных политиков, а толпа организовать что-то полезное не может. Кем ты себя считаешь – народом или толпой?
  2. Чтобы чувствовать себя ответственным и свободным человеком. От того, кого выберем, зависит наша дальнейшая жизнь. Избиратели несут ответственность за все происходящее в стране. Это огромная ответственность, которая не исключает свободу личности. Свобода должна базироваться на ответственности, иначе это своеволие. Есть выбор – есть свобода, и наоборот: есть свобода – есть выбор. Не прийти на выборы, значит самому себя лишить свободы.
  3. Не быть одураченным. Многие убеждены, что от них ничего не зависит, а выборы будут нечестными, и их результат предопределен. Но именно участие в выборах снижает риск фальсификаций: чем больше народу пришло на избирательный участок, тем сложнее подделать результаты голосования. Залог честных выборов – максимальная явка, поэтому лучше не оставаться дома, а дойти до избирательного участка.
  4. Одолеть лень. Некоторые уверены, что участие в выборах отнимает много времени. Это не так: чаще всего избирательный участок находится в шаговой доступности от места проживания. Среднее время на голосование для избирателя – минут пятнадцать. Неужели жалко потратить всего четверть часа для важного и хорошего дела? Лень и апатия – очень опасный симптом, не давайте им одолеть себя. Если же вы действительно нездоровы – проголосовать можно и на дому!

Выборы имеют огромное воспитательное значение для общества. Чем ответственнее отношение к выборам – тем лучшую власть получает общество.