14.03.2018 08:55
Рубрики
Общество
14.03.2018 08:55

После реабилитации – на работу

Санаторно-курортное лечение ветеранов труда за счет областного бюджета будет продолжено по поручению губернатора до 2020 года. В 2018 году на эти цели будет направлено 20 млн рублей. Как проходит оздоровление в реабилитационном центре (РЦ) «Шелеховский», проверила в ходе рабочей поездки зампред правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

– Здесь осуществляется санаторно-курортное лечение всех жителей региона, в том числе и ветеранов труда, – рассказала она. – В 2017 году на базе центра оздоровление прошли 510 ветеранов труда на 12,7 млн рублей, на 2018 год с РЦ «Шелеховский» заключен контракт на сумму 13 млн рублей для оздоровления 459 ветеранов труда за счет средств областного бюджета. За два года, с тех пор как центр передали правительству, сделано очень много. Все силы были приложены, чтобы создать здесь доступную и комфортную среду.

IMG_5689Так, в рамках программы «Доступная среда» был приобретен новый лифт, подъемная платформа, спортивное оборудование в зал ЛФК, телекоммуникационный блок, дополнительные пандусы и поручни. Экскурсию по центру провела его директор Татьяна Соловьева. Она продемонстрировала, как работают двери с автоматическим приводом и подъемник для бассейна, показала новый скоростной лифт российского производства из нержавеющей стали, которым легко могут воспользоваться инвалиды-колясочники. Кроме лифта, установлена компактная подъемная платформа с вертикальным перемещением для маломобильных групп населения. Насколько удобно передвигаться по многоэтажному зданию лицам с нарушениями опорно-двигательного аппарата, гостям продемонстрировал Алексей Приходько. Он потерял возможность ходить после травмы в 19 лет.

– Пандусами не всегда удобно пользоваться, для инвалидов-колясочников эти подъемники и лифты очень облегчают жизнь, они современные, технически хорошо продуманные, с их помощью я запросто попадаю в любую точку реабилитационного центра, – сказал Алексей.

Немаловажно, что здесь ему помогли не только в прохождении реабилитации, но и в получении образования, а также возможности трудоустроиться.

– В реабилитационном техникуме я сейчас получаю профессию мастера по обработке цифровой информации. Из Аларского района уже поступали предложения о возможном трудоустройстве, так что после обучения планирую вернуться в родное село Аларь, – поделился он.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Алексей Макаров отметил, что РЦ «Шелеховский» тесно сотрудничает с областной службой занятости, которая приезжает в санаторий каждый четверг. Специалисты беседуют со всеми пациентами, а потом, исходя из особенностей их здоровья, профессиональных навыков, личностных качеств, подыскивают вариант трудоустройства, а при необходимости направляют на обучение. На данный момент трудоустроено более 20 человек, которые прошли курс реабилитации, примерно столько же приглашены на профессиональное обучение.

В отделение физиотерапии и ЛФК закуплены новые «тонусные» столы, предназначенные для пассивных и активных упражнений на разные группы мышц.

– Являются хорошим физиотерапевтическим методом реабилитации, – считает директор центра Татьяна Соловьева. – Применяются в реабилитации по части неврологии, кардиологи, травматологии, ортопедии. За час занятий у пациента происходит около двух тысяч мышечных сокращений, при этом нет вредного воздействия на суставы и позвоночник, с помощью таких столов улучшается общее состояние, кровообращение, тонус, подвижность суставов.

Каждый день по полчаса занимается на «тонусных» столах пенсионерка Нелли Хавченко, говорит, что именно эти процедуры ей полюбились особенно:

– Я и в Пятигорске, и в Геленджике, и где только не бывала на оздоровлении, а в этом санатории спортзал самый лучший.

Кроме физкультурного оборудования, дополнительное оснащение получили входные группы, коридоры. В учреждении установлены тактильные наклейки, мнемосхемы, направляющие ленты, бегущие строки. В отделение социально-бытовой реабилитации закуплены поручни, тренажеры для восстановления движения запястий, особая посуда и прочее оборудование, которое поможет инвалидам максимально адаптироваться и полноценно жить в дальнейшем.

 

справка

С 2016 года на базе реабилитационного центра «Шелеховский» действует социально-реабилитационное отделение для инвалидов старше 18 лет. Одним из основных видов деятельности отделения является социальная реабилитация, направленная на восстановление утраченных социальных функций, приобретение навыков самообслуживания, позволяющая добиться независимости, интеграции инвалида в общество. Курс прохождения социальной реабилитации с 2018 года – 18 дней.