Оказать содействие в реконструкции детсада попросило у Сергея Брилки руководство Усолья-Сибирского

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка в ходе рабочей поездки в Усолье-Сибирское посетил МДОУ «Детский сад №28», которому необходима реконструкция. Как рассказал мэр города Максим Торопкин, для обеспечения 100% доступности услуг дошкольного образования необходимо увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях. При этом очередность в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет отсутствует, в то время как в возрасте до 3 лет в очереди на место в детском саду в Усолье-Сибирском стоят 1,7 тыс. детей. Таким образом, реконструкция детского сада предусматривает, в том числе создание ясельных групп.

По словам главы города, на объект разработана проектно-сметная документация, имеется положительное заключение госэкспертизы. Затраты на реконструкцию составят около 120 млн рублей. Мэр попросил Сергея Брилку оказать содействие во включении данного объекта в государственную программу Иркутской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы в 2018-2019 годах. Председатель Законодательного Собрания отметил, что сумма в 120 млн рублей вполне посильна для областного бюджета, и данный вопрос будет рассмотрен при подготовке к корректировке бюджета. «Приступить к реконструкции детского сада надо уже в этом году», – подчеркнул Сергей Брилка.

Также спикер областного парламента побывал в одном из дворов, где было произведено благоустройство в рамках проекта по созданию комфортной городской среды в 2017 году. Во дворе были оборудованы футбольное поле, волейбольная площадка, детский игровой городок. Сергей Брилка обратил внимание на то, что данный двор является большим по площади, и к нему прилегает много домов, и в таких случаях есть смысл устанавливать несколько детских городков. Кроме того, председатель ЗС указал на необходимость включения в проекты благоустройства дворов озеленения территорий. «В прошлом году в Усолье-Сибирском было отремонтировано шесть дворов. Мы видим, что благоустройство дворов вызывает очень теплый отклик среди жителей. Надо постараться при подготовке проектов, чтобы это благоустройство было еще более функциональным, более глубоким», – отметил Сергей Брилка.