Зимние забавы на Байкале

В погоне за необычными зрелищами, адреналином, освежающим ветром и скоростью на Байкал в минувшие выходные съехались тысячи любителей экстрима. На Ольхоне в рамках фестиваля «Зимниада-2018» состоялись музыкальный фестиваль «Синий Лед» и Международный марафон на коньках.

Лед и ветер – все стало музыкой

Музыкальный фестиваль «Синий лед» открылся в Хужире. Концерты классической и современной музыки устраивают на острове Ольхон в усадьбе Бенчаровых и прямо на замерзшей глади озера. Главная уникальность этого события в том, что наряду с привычными инструментами артисты используют для выступлений… лед!

Хужир встречал гостей и музыкантов запахами топившихся печей и нестерпимым блеском снега. Фестиваль проходил на специальной ледяной сцене, построенной близ скалы Шаманка на мысе Бурхан. Полюбоваться на уникальное действо собрались туристы из разных концов мира.

– Это необычный музыкальный фестиваль. Красивое название, красивая природа, чудесная погода – что еще нужно для прекрасного настроения? Спасибо духам, что они нам благоволят, надеемся, фестиваль станет традиционным, – приветствовала гостей глава Хужирского муниципального образования Вера Маланова.

Открыли праздник музыканты студии этнической перкуссии «Этнобит» из ИРНИТУ. Игрой на своих африканских барабанах-джембе они словно переносили зрителей во времена глубокой древности, когда Ольхон был безлюден, необитаем, и только птицы носились над его водой.

В разное время года Байкал звучит по-разному. Льдинки, торосы, гигантские сталагмиты, ветер и шорох снега – все в этот день стало музыкой… Музыканты «Этнобита» взобрались на импровизированную сцену, на которой были установлены куски прозрачного льда. Ладонями и деревянными палочками они извлекали из них нежнейшие, пленительные звуки.

Концерт продолжили танцевальный коллектив «Алтансаг» из поселка Хужир и московский ансамбль «Улица». Москвичи играли на трещотках, колесной лире, владимирских рожках, курской дудке и других инструментах. Их задорные народные песни и плясовые моментально подхватывали зрители.

Отличное настроение просто витало в воздухе. Китайские и немецкие туристы, доброжелательно улыбаясь, терпеливо учились танцевать кадриль и байкальский ёхор.

– Раскачиваемся, словно плывем на лодке, – весело инструктировали организаторы.

Завершился первый день фестиваля «Концертом в темноте». Гости в усадьбе Бенчаровых прослушали необыкновенное соло на электроскрипке.

 Экологические проекты

Рядом с концертной площадкой «Синего льда» проходил флешмоб «Байкальская авоська». Авоська – альтернатива пластиковому пакету, которых за год на Ольхон завозится около 500 тыс. штук. Остров от полиэтилена уже задыхается.

Местные жители решили начать с себя и полностью отказаться от пакетов для похода в магазин. Волонтеры и школьники шьют красивые сумки с логотипом «Ольхонская авоська», которые легко носить на плече. Инициатива финансово поддержана проектом «Ольхон – территория экологического развития», победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Эльмира Семенова, руководитель проекта, рассказала, что в будущем летнем турсезоне практичные и красивые сумки с логотипом станут выдавать туристам напрокат и сделают сувенирами.

Гости фестиваля «Синий лед» также побывали в местной музыкальной школе, где состоялась еще одна презентация. Здесь руками родителей и волонтеров оборудована комната психологической разгрузки для детей с проблемами здоровья. Директор школы Оксана Жамбалова рассказала, что заниматься с детьми будет школьный психолог Марина Кирьянова.

Еще гости фестиваля посетили гончарную студию, которая организована при поддержке Никиты и Натальи Бенчаровых – известных ольхонских меценатов. В студии бесплатно занимаются 17 детей и взрослых. С ними работают известные на Ольхоне мастера гончарных дел Данила Ветер и Елена Алексеева. Дети делают дивные вазы, подсвечники, игрушки, посуду.

Ирина Ивлева, руководитель центра общественных инициатив острова Ольхон, рассказала, что у студии есть мечта работать со стеклом. Путем плавления мастера будут создавать витражные стекла. На Ольхоне 40% от собранного мусора составляет стекло. Из стекла в Харанцах построена первая юрта, на изготовление которой ушло 7 тонн собранных бутылок.

Экологические проекты, среди которых раздельный сбор мусора, внедрение экологосберегающих технологий, проект первого экодома, очень важны для Ольхона.

 Праздник души: забег в купальниках

Соревнования в рамках Международного открытого Байкальского марафона на коньках проходили в бухте Базарной неподалеку от поселка Сахюрта. В этот день спортсменов ждали ночная гонка и заплывы на короткие дистанции. В церемонии открытия марафона принял участие олимпийский чемпион 2014 года по шорт-треку Руслан Захаров.

В программе гонок были предусмотрены соревнования для детей, любителей и профессионалов, забеги скороходов в купальниках и соревнования среди пловцов.

– Мы – единственные в России, кто проводит подобные соревнования. Заявки на участие в марафоне подали спортсмены из разных регионов России, а также из Нидерландов, Германии, Украины, Казахстана и Китая, всего более 300 человек. В этом году марафон получил статус Международного, каждый участник получит соответствующий сертификат Союза конькобежцев России. Участники марафона в этом году  максимально используют российскую символику, некоторые шили себе костюмы с цветами российского триколора на заказ. Так мы выразили поддержку российским олимпийцам, которые были лишены права использовать российскую символику на XXIII Зимних Олимпийских играх в Корее, – рассказала организатор открытого Байкальского марафона Инна Безрядина.

Ледовый трек организаторам пришлось чистить два раза – выпавший снег испортил беговые дорожки. На дистанциях были оборудованы пункты обогрева и питания.

В ожидании старта участники марафона проводили разминку. Семья Замащиковых из Ангарска – мама, папа и семилетняя Алена – готовились к выступлению одновременно.

– Здесь на одну дорожку выходят олимпийские чемпионы и просто любители, – прокомментировал министр спорта Илья Резник. – Международный статус и расширение географии участников для нас очень важны. Сейчас правительство Иркутской области работает над тем, чтобы в регионе появился полноценный конькобежный стадион.

Участие в церемонии открытия марафона приняли депутаты Заксобрания Иркутской области Андрей Лабыгин, Дмитрий Ершов, Ольга Носенко, Роман Габов.

– Мы видим, что интерес к марафону растет, это яркое и абсолютно уникальное мероприятие примечательно не только тем, что проходит на льду озера Байкал, но и тем, что принять участие в нем может абсолютно любой человек, вне зависимости от возраста и уровня его физической подготовки, – отметил Дмитрий Ершов.

Среди конькобежцев невозмутимо готовилась к старту легендарная баба Люба, которую с недавних пор знает весь мир. В свои 77 лет Любовь Мореходова каждый зимний день бежит по Байкалу с десяток километров на коньках.

64-летняя жительница города Зеленодольска (Татарстан) Альфия Ерыженская о Байкальском марафоне узнала из интернета, зарегистрировалась и приехала.

– Я впервые здесь. Тянуло на Байкал, как магнитом, это просто праздник души, – радовалась женщина.

Марафон открылся традиционным забегом в купальниках на 500 метров. Самыми бесстрашными оказались россияне и китайцы, которые с флагами в руках четко отработали свои дистанции.

– В этом году условия прекрасные, солнышко греет, – рассказала участница забега в купальниках Светлана Трофичук из Ангарска. – В прошлом году дул ветер Сарма, просто сбивал с ног, мы не катились, нас несло. Байкал изменчивый – в том году было холодно, но был зеркальный лед, а в этом году тепло, но лед припорошен снегом.

Затем на треке состоялись основные забеги – на дистанции 5, 10, 25 и более километров.

Трогательным получился детский забег, где малыши демонстрировали истинно спортивное поведение – поднимали упавших соперников, рискуя потерять драгоценное время. Шестилетний Дима Бужинаев из Сахюрты принимал участие в ночном забеге по льду Байкала.

– Третий год на коньках стоит, – гордо говорит мама.

Вместе с Димой в ночном старте приняли участие около 200 человек. В последний день марафона для всех был организован поход до острова Огой.

 

комментарий

Екатерина Сливина, руководитель Агентства по туризму Иркутской области:

– Фестиваль «Синий лед» впервые прошел на Ольхоне в прошлом году и сразу приобрел популярность среди гостей и жителей региона, благодаря своей необычности и зрелищности. Понятно, что программа «Зимниады» расширяется за счет таких значимых мероприятий, не только спортивной, но и культурной направленности, повышающих интерес к отдыху в регионе в зимнее время.