Сергей Брилка: Законодательное Собрание Приангарья объединит в «Электронный парламент» 42 муниципальных образования региона

В единую информационную систему нормотворческой деятельности «Электронный парламент» будут объединены 42 муниципальных образования Приангарья второго уровня. К реализации этого масштабного проекта, касающегося деятельности представительных органов власти в регионе, приступило Законодательное Собрание Иркутской области. Напомним, система «Электронный парламент» – интерактивная сетевая площадка, позволяющая всем желающим знакомиться с законопроектами и документами в режиме реального времени – была внедрена в Законодательном Собрании в 2016-м году. 

«Сегодня на сайте областного парламента в свободном доступе можно следить за тем, как идет работа над законопроектами, какие законы принимаются, найти необходимые документы. Внедрив систему «Электронного парламента», мы стали первыми в стране по открытости и доступности информации – сайт Законодательного Собрания Иркутской области в 2017 году был признан лучшим в стране среди сайтов представительных органов власти субъектов РФ по уровню информационной открытости», – подчеркнул Сергей Брилка. Как отметил спикер, задача нового проекта – предоставить такие же возможности и муниципалитетам, чтобы на одной площадке объединить информацию о нормотворческой работе в регионе.

Пользователь «Электронного парламента», к примеру, сможет познакомиться с документами, подготовленными к заседанию думы крупного города или района области, увидеть принятые на местах постановления. Предварительно аппаратом Законодательного Собрания региона были проведены встречи и переговоры с представителями дум 42 муниципальных образований Приангарья второго уровня, которые выразили свою заинтересованность в реализации данного проекта. «Вместе с тем, анализ ситуации на местах ярко обозначил проблему цифрового неравенства, – акцентировал Сергей Брилка. – Далеко не во всех муниципалитетах даже второго уровня сегодня ведется электронный документооборот, в ряде территорий отсутствует техническая возможность для обеспечения бесперебойной работы сети Интернет. Наша задача, в том числе, взаимодействие с муниципалитетами по решению этих проблем». 

В 2018 году внедрение полнофункционального «Электронного парламента» начнется в трех пилотных территориях, где местные Думы первыми выразили желание присоединиться к единой автоматизированной информационной системе нормотворческой деятельности.