Два деревянных дома горели в центре Иркутска

Два человека были спасены на пожаре, произошедшем поздним вечером в минувшую среду на улице Марата в городе Иркутске. Пожарными из горящего дома был также эвакуирован газовый баллон, – сообщает пресс-служба  ГУ МЧС по региону.

Информация о горении домов в районе с плотной деревянной застройкой поступило на пульт пожарной охраны 7 марта около 23 часов. К месту были направлены 4 автоцистерны, 27 человек личного состава.

На момент прибытия первого подразделения происходило горение кровли 2-х одноэтажных домов – жилого и нежилого – на площади 200 квадратных метров. Существовала угроза распространения огня на рядом стоящие дома и постройки.

Андрей Залозный, начальник 2 отряда Федеральной противопожарной службы Иркутской области:

«Жилой дом – старой постройки, половина его была снесена, а в оставшейся части проживали несколько человек, дожидающиеся расселения. Оперативное реагирование пожарных подразделений – прибытие к месту в течение двух минут, позволило эвакуировать двоих жильцов, не успевших в отличие от остальных покинуть здание. Люди не пострадали от опасных факторов пожара. Из дома звеном газодымозащитной службы был также эвакуирован газовый баллон».

На месте был создан штаб пожаротушения для определения решающих направлений. В течение получаса открытое горение кровель было ликвидировано. От огня удалось отстоять жилые квартиры. Общая площадь пожара составила 200 квадратных метров. Распространение огня на соседние постройки допущено не было.

По словам специалистов, было обнаружено два очага горения, что может свидетельствовать об умышленном занесении открытого источника огня.