КАМАЗ провалился под лед в Братском районе

Спасатели Северо-западного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области работают на месте провала большегруза в Братском районе, сообщает пресс-служба ведомства.

Информация о пропаже автомобиля поступила от его владельца в минувший понедельник. В ходе поисковых работ было обнаружено место провала КАМАЗа на реке Ия Братского водохранилища в районе поселка Куватка. Глубина в данном месте – более 40 метров. Предположительно, водитель, житель поселка Харанжино, управлявший автомобилем, погиб.

Дмитрий Миронов, главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам:

  • Первого марта инспекторским составом ГИМС проводилось совместное патрулирование с главами сельских поселений н.п. Харанжино и н.п. Ключи Булак береговой полосы. В ходе патрулирования был выявлен несанкционированный съезд в данном месте, который был перекрыт снежными валами и бревнами, были выставлены запрещающие знаки. Но возведенные преграды были разрушены самими же водителями, использующими этот переезд для сокращения пути.

Толщина льда в месте провала – около метра. Но ее недостаточно для безопасного проезда большегрузов, подчеркивают госинспекторы по маломерным судам. Ледовые переправы для крупнотанажных автомобилей дополнительно укрепляются: производится армирование ледового поля, укрепление его путем намораживания, в обязательном порядке – в местах сопряжения льда с береговой полосой. Кроме того, существуют требования к углу наклона подъездных путей для исключения сильного нажима. Использование несанкционированных проездов недопустимо!