06.03.2018 16:29
Рубрики
Спорт
Теги
#БАМ
06.03.2018 16:29

Более 400 человек прошли онлайн регистрацию для участия в лыжном марафоне БАМ-2018

427 человек из 50 городов России, в том числе Иркутска, Москвы, Хабаровска, Екатеринбурга, Перми, Иваново и мн. др., зарегистрировались на сайте http://alpmarathon.ru для участия в лыжном марафоне БАМ-2018. Как пояснил сегодня на пресс-конференции PR-директор марафонов БАМ Артем Детышев, это на треть больше, чем в 2017 году. Ссылаясь на опыт прошлых лет, организатор марафона отметил, что около трети участников соревнований зарегистрируются непосредственно в день старта.

В этом году лыжный марафон БАМ-2018 пройдет 10 марта на Олхинском плато в Шелеховском районе. Место сбора участников и старт – традиционно на железнодорожной станции «Огоньки». Там же с 9 до 11:30 часов смогут зарегистрироваться для участия в марафоне те, кто не прошел предварительную регистрацию на сайте. Массовый старт участников марафона запланирован на 12 часов.

Как и в прошлые годы, марафонцы смогут испытать силы на четырех дистанциях: самые маленькие марафонцы, в возрасте от 3 лет, выйдут на дистанцию 1 км, став участниками «марша малышей»;

к участию в мини-марафоне на дистанции 22 км. допускаются спортсмены от 14 лет и старше;

на дистанцию лайт-марафона (36 км.) выйдут участники старше 16 лет;

на 50-километровую трассу допускаются марафонцы старше 18 лет.

Для участников марафона на дистанциях будут организованы пункты питания и пункты медицинской помощи.

Марафонцам, финишировавшим на дистанциях 36 и 50 км., организаторами будут вручены специальные памятные медали, победители и призеры традиционно получат денежные призы и грамоты.

Уже не первый год организаторы марафона используют передовые технологии, позволяющие избежать споров при оценке результатов спортсменов: транспондерная система учета времени TAG Heuer и фотофиниш.

Большой Альпинистский Марафон является мероприятием серии лыжных марафонов России Russialoppet, результат каждого участника на любой дистанции лыжного марафона БАМ идет в зачет Кубка Мастеров Russialoppet.

Лыжный марафон БАМ проводится в Иркутской области с 1981 года и сегодня является одним из самых массовых по количеству участников лыжных турниров, проводимых классическим стилем. С каждым годом расширяется география участников лыжного марафона: в последние годы на старт выходят не только спортсмены из России, но и иностранные участники.

Ознакомиться с Положением о проведении соревнований по лыжным гонкам серии лыжных марафонов России Russialoppet «БАМ Russialoppet 2018» можно на сайте www.alpmarathon.ru.