05.03.2018 16:01
Текст
Анна СОКОЛОВА
Текст:
Анна СОКОЛОВА
05.03.2018 16:01

Школа-космос

О космосе здесь говорит все – окна в виде иллюминаторов, тротуарная плитка в цветах Солнечной системы, портрет Юрия Гагарина и изображение ракеты-носителя «Ангара-А5» на фасаде, макет первого искусственного спутника Земли на крыше. Новая школа в поселке Молодежный Иркутского района откроет свои двери 1 сентября. В каких условиях будут учиться дети, проверил губернатор Сергей Левченко.

Идея сделать школу «космической» принадлежит генеральному директору компании-подрядчика Михаилу Сигалу, который увлечен этой темой, по его собственному признанию, с самого детства. Во время экскурсии по школьным блокам на стенах читаем надписи «Советский космос», «Иркутский космос». Михаил Сигал показывает губернатору папку с портретами космонавтов. Скоро они займут свои места в школьном зале славы покорителей космоса разных времен.

Стены необычного конференц-зала – атриума – укрыты звукоизолирующими плитами, раскрашенными в тематике Млечного Пути. В скором времени здесь появится деревянная скульптура, изображающая двух космонавтов в открытом космосе.

– Фигуры будут выполнены из дерева, теплого, живого материала. Они символизируют жизнь в космосе, который, как нам известно, холодный, безжизненный, – пояснил Михаил Сигал. – Всем, что в этой школе представлено, мы хотим донести до ребят посыл «Учитесь, узнавайте новое, как это делал Гагарин, родившийся в маленькой деревушке, и добивайтесь результатов». У нас в регионе уже четыре космонавта, хочется верить, что из этой школы выйдет еще один, а может, и не один!

Руководитель подрядной организации попросил у Сергея Левченко содействия в присвоении построенной школе названия – в честь иркутских космонавтов. Губернатор не стал возражать.

Отдельного внимания заслуживает оснащение школы. Здесь каждый коридор, каждый класс приспособлен для занятий детей с ограниченными возможностями. Они без проблем смогут сами добраться до сцены актового зала и бассейна.

На полу в спортивном зале – специальное спортивное резиновое покрытие. Планируется, что звуконепроницаемые шторы разделят пространство зала и дадут возможность одновременно проводить как минимум три урока.

В новой школе два бассейна. Один, маленький – для младших ребят, второй, 25-метровый, для средних и старших классов.

Впечатляет и просторный светлый читальный зал школы с миниатюрными столиками на одного посетителя. Книгохранилище и библиотека расположены этажом выше. Книги в читальный зал будут доставляться на подъемнике.

Если задаться целью обойти школу снаружи, путь составит в среднем 1,3 км. Внушает и территория, выделенная под школу и необходимые постройки и площадки, – шесть гектаров. Здесь располагается стадион, площадка для изучения правил дорожного движения, есть игровые площадки для младших классов. В числе построек – собственная котельная, ливневая канализация, локальные очистные сооружения, гараж на шесть автобусов.

Саму школу на 1275 мест и все перечисленные постройки удалось возвести в рекордные сроки – менее чем за 200 дней.

– Мы все видим результаты этой скоординированной работы строителей и всех уровней власти, – подчеркнул губернатор. – Думаю, этот проект можно тиражировать там, где нужны школы с большой вместимостью.

Глава региона также рассказал о том, что в правительстве сейчас активно разрабатывается целая линейка типовых проектов школ для населенных пунктов с самыми разными потребностями – от 250 до 1 тыс. учащихся.

1 сентября 2018 года в новую школу придут не только ребята, проживающие в поселке Молодежный, которые сейчас учатся в приспособленных помещениях, арендованных у аграрного университета имени А.А. Ежевского. Школа разгрузит и другие учебные заведения Иркутского района. Здесь смогут учиться и ребятишки, проживающие вплоть до 35 км Байкальского тракта, для них будет организован подвоз.

 

Фото Алексея ГОЛОВЩИКОВА