Семью из Свердловской области спасли на Байкале сотрудники ГИМС

1 марта около 14.00 администратор одной из гостиниц поселка Большое Голоустное сообщила о том, что постояльцы гостиницы – семейная пара с двумя детьми из Нижнего Тагила – отправились кататься на коньках по льду Байкала в сторону бухты Песчаная и не выходят на связь.

По возможному маршруту туристов сотрудник ГИМС направился на снегоболотоходе. Люди были обнаружены на удалении около 200 метров от берега в 6 километрах от поселка. Их доставили в населенный пункт, где фельдшер осмотрел детей. К счастью, они не получили травмы и обморожения.

– Ухудшение погоды, характерное для этого времени года, представляет угрозу для жизни и здоровья людей, потому что туристы не всегда учитывают резкую смену «настроений» Байкала. Сильный северо-западный ветер, метель и минимальная видимость – в таких условиях оказались люди. И то, что администратор гостиницы своевременно позвонил в Службу спасения, несомненно, предотвратило трагедию, –отметил старший госинспектор по маломерным судам Западно-Байкальской группы патрульной службы №2 Андрей Осипчук.

Сами туристы признали, что переоценили свои силы, отправившись на столь длительную прогулку, не приняв во внимание неблагоприятный прогноз погоды.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области