Пенсионерка из Ангарска перевела мошенникам 50 тысяч рублей

Накануне в дежурную часть Управления МВД России по Ангарскому городскому округу обратилась 81-летняя местная жительница и рассказала, что стала жертвой мошенничества, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону. 

Как установили полицейские, пенсионерке на домашний телефон позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником правоохранительного ведомства. Незнакомка сообщила, что сын женщины значительно превысил скорость, за что ему грозит солидный штраф. Но мужчина отказался его оплачивать и скрылся в неизвестном направлении. Женщина пояснила, что во избежание последствий и привлечения сына к уголовной ответственности необходимо оплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Для решения «проблемы» потерпевшая передала деньги незнакомке, которая через несколько минут после звонка приехала к ней домой. Лишь спустя время ангарчанка позвонила своему настоящему сыну и узнала, что стала жертвой мошенников.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Полиция призывает граждан не доверять незнакомым людям, не передавать ни под какими предлогами свои сбережения. Проверяйте поступающую информацию, сами звоните своим родственникам, чтобы удостовериться, что у них все благополучно, и что это мошенники пытаются заработать на вашем беспокойстве о близких людях.