28.02.2018 09:43
Рубрики
Власть
Текст
Анна СОКОЛОВА
Текст:
Анна СОКОЛОВА
28.02.2018 09:43

Поручения губернатора

Премии губернатора и компенсации за санаторно-курортное лечение начнут выплачивать работникам сферы социальной защиты, культуры, здравоохранения и спорта Иркутской области в 2018 году.

Шквал аплодисментов сорвал глава региона Сергей Левченко на расширенной коллегии министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, заявив о возобновлении мер поддержки работников социальной сферы.

– Мы неплохо развиваемся, экономические показатели региона идут в рост, таким образом, у нас появилась возможность дополнительно помогать работникам социальной сферы, поощрять их за нелегкий, но такой нужный труд, – подчеркнул губернатор.

На заседании коллегии министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов рассказал об основных достижениях министерства и правительства региона за 2017 год. Мы приведем всего лишь несколько из них. Так, в рамках исполнения поручения губернатора Иркутской области реорганизована схема льготного проезда отдельных категорий граждан. Министерством подведены основные итоги этой трансформации.

Внедрена автоматизированная система учета и оплаты проезда. Данный программный продукт находится в собственности правительства Иркутской области. Реорганизация схемы льготного проезда граждан позволила сократить реализацию бумажных билетов на 10 тыс. штук в месяц, сэкономить 105 млн бюджетных средств только за 2017 год. Серьезным результатом этой реформы стал перевод 80% граждан на электронные социальные проездные билеты.

В конце 2017 года ликвидирована очередь в стационарные учреждения для граждан пожилого возраста и инвалидов. Для сравнения, на начало 2014 года она составляла более 700 человек.

Для дальнейшего удовлетворения потребности нуждающихся граждан в социальных услугах в стационарных условиях в 2017 году начаты работы по реконструкции нежилого здания Ангарского психоневрологического интерната с последующим открытием на его базе отделения милосердия на 70 мест; капитальному ремонту отделения Сергинского психоневрологического интерната, расположенного в поселке Чунский.

Владимир Родионов особо отметил введение новой льготы. Так, с 2018 года установлена мера социальной поддержки категории граждан «дети войны» в виде предоставления ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы в размере 2 тыс. рублей. В период с сентября по 31 декабря 2017 года выплата назначена 142 тыс. человек. Данные выплаты будут произведены с марта текущего года. Кроме того, принято решение о предоставлении бесплатного социального обслуживания на дому пожилым людям, имеющим статус «дети войны», и инвалидам I и II группы. Уточним, что одинокие ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в сельской местности, инвалиды Великой Отечественной войны получали данный вид помощи с 2016 года.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, приветствуя руководителей областных государственных учреждений социальной сферы, отметил, что в прошлом году учреждения соцзащиты предоставляли 116 мер социальной поддержки для 100 категорий получателей услуг. На эти цели из областного бюджета было выделено 11,6 млрд рублей.

– Перечень задач, решаемых социальными службами Иркутской области, огромен. Это и помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся в особой заботе государства, поддержка инвалидов, ветеранов, граждан пожилого возраста, также помощь семьям и профилактика семейного неблагополучия, забота о детях с ограниченными возможностями, детях-сиротах, их социальная реабилитация, включение в общество, семью. В прошлом году особое внимание мы уделяли развитию системы долговременного ухода, поддержке престарелых и инвалидов, обеспечению прав и законных интересов детей. Работа с пожилыми людьми, инвалидами, детьми требует полной отдачи. В связи с этим мною дано поручение о подготовке постановления правительства Иркутской области «О предоставлении компенсации в размере 80% от стоимости путевки на лечение в санаторно-курортных организациях Иркутской области для работников областных государственных учреждений социальной сферы», – заявил Сергей Левченко.

Такая мера соцподдержки действовала в регионе в 2012–2013 годах. Затем ввиду отсутствия средств от нее отказались. Глава региона отметил, что данная форма помощи, учитывая среднюю заработную плату работников сферы социальной защиты, культуры, здравоохранения и спорта, будет являться финансово значимой. Сейчас проект постановления подготовлен и проходит процедуру согласования. Уже с апреля работники вышеназванных сфер смогут получить компенсации за отдых в санаториях Иркутской области. Их размер – не более 25 тыс. рублей.

Кроме того, в этом году, по словам губернатора, будет возобновлено вручение премий губернатора Иркутской области работникам учреждений социальной защиты за высокие достижения в профессиональной деятельности: врачам, медицинским сестрам, санитаркам, воспитателям, психологам, социальным педагогам.

– Это те люди, которые ежедневно стараются сделать жизнь инвалидов, пенсионеров и детей, проживающих в наших учреждениях, лучше. Я уже дал поручение по подготовке соответствующего постановления правительства региона. Проект подготовлен и проходит процедуру согласования. Лучшие люди в этих отраслях должны поощряться. Улучшение экономических показателей региона, которое мы демонстрируем, должно отражаться на жизни людей, повышении качества жизни населения нашей области, – сказал глава региона.

мнения

Вера МАКАРОВА, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Иркутского района:

– Приятно, что глава региона и правительство видят наш труд, высоко оценивают все, что мы делаем. Я думаю, все работники социальной сферы воспримут инициативы о компенсации санаторно-курортного лечения и премии губернатора только положительно.

Ольга ИСКОРОСТИНСКАЯ, директор комплексного центра социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов:

– Все руководители учреждений социальной защиты восприняли инициативы губернатора аплодисментами. Мы рады, что такие меры поощрения социальных работников возобновляются. Ранее мы ежегодно участвовали в профессиональных конкурсах, наши соцработники получали премии губернатора и в свое время пользовались компенсацией на лечение и оздоровление.