Текст:
Юрий Юдин
28.02.2018 15:52

Полицейские помогли замерзающему дальнобойщику из Новокузнецка

Накануне на телефон доверия ГУ МВД России по Иркутской области позвонил житель Кемеровской области и выразил слова благодарности в адрес сотрудников ДПС, которые помогли вытащить его большегрузный автотранспорт из снежного плена, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.
Ранее в ходе мониторинга социальных сетей сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» обратили внимание на информацию о том, что на автодороге «Братск – Усть-Илимск» водитель фуры оказался в трудной ситуации, застряв в кювете. Дежурный офицер незамедлительно передал полученные сведения экипажу дорожно-патрульной службы для проверки информации и в случае ее подтверждения организовать необходимую помощь.
В этих целях наряду ДПС в составе старшего лейтенанта полиции Игоря Аксёненко и лейтенанта полиции Максима Лебедева пришлось выйти за рамки маршрута патрулирования, и в районе 74 километра указанной автодороги они обнаружили большегруз.
Экипаж ДПС
Дальнобойщик, которым оказался житель Новокузнецка, пояснил дорожным полицейским, что 23 февраля стал испытывать трудности при подъеме в гору. При очередной попытке тяжклый автомобиль стянуло в кювет. Самостоятельно выбраться из снежного плена водитель не смог. Несколько раз он обращался к проезжающими мимо водителям большегрузов, но вытянуть 35-ти тонный грузовик не получалось.
Предложив водителю горячего чая, полицейские отогрели его в патрульной автомашине. Первая попытка спасения с помощью грузовой автомашины «Камаз» не увенчалась успехом. Тросы рвались под тяжестью буксируемого транспорта.
В связи с этим, полицейские решили задействовать 2 транспортных средства. Только зацепив застрявший многотонник двумя тросами, удалось вытащить его на дорогу.