27.02.2018 14:09
Рубрики
Общество
Текст
Наталия БЕРЕШВИЛИ
Фото
Зураба ДЖАВАХАДЗЕ
Текст:
Наталия БЕРЕШВИЛИ
Фото:
Зураба ДЖАВАХАДЗЕ
27.02.2018 14:09

Студенты предпочитают свободу карьере

Для нынешних 20-летних важнее всего собственное материальное благополучие, здоровье и возможность поездить по миру. Только каждый пятый мечтает об успешной карьере. К такому выводу пришли специалисты РЭУ им. Г.В. Плеханова в результате опроса студентов в Москве. По словам экспертов, нынешнее поколение 20-летних нацелено на быстрый успех и не хочет тратить силы на преодоление препятствий. Оно скорее предпочтет фриланс и личную свободу, чем восхождение по карьерной лестнице и высокий статус.

Для 41% юношей и девушек самое важное в будущем – материальное благополучие, для 32% – хорошее здоровье, для 30% – попутешествовать по миру (можно было давать несколько вариантов ответа). Но сделать успешную карьеру считает важным только 21% опрошенных. Такие данные получили социологи РЭУ им. Г.В. Плеханова, опросив более 500 студентов столичных вузов. Средний возраст респондентов – 20 лет.

– Современная молодежь гораздо в меньшей степени, чем в прежние годы, зациклена на карьере, скорее она заинтересована в возможности жить в свое удовольствие, – рассказала «Известиям» профессор кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Оксана Кучмаева.

По данным опроса, лишь 12% студентов считают важным создание своего бизнеса. И всего 4% признают необходимым наличие высшего образования. Судя по всему, значительная часть абитуриентов поступает в вуз под воздействием стереотипов и рекомендаций родителей.

– В сознании молодых людей доминируют ценности личностного развития. Это поколение в меньшей степени хотело бы тратить свои силы и энергию на преодоление различных лишений и препятствий. Оно заинтересовано в приобретении ресурсов, которые обеспечат быстрый успех, – пояснила Оксана Кучмаева.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков объяснил результаты исследования тем, что молодежь интересует получение дохода, но без прогиба. Карьера предполагает дисциплину, соблюдение субординации и выполнение чужих распоряжений.

– Возможно, в связи с этим мы наблюдаем изменение популярности профессий. Например, сейчас немногие молодые люди стремятся стать чиновниками, в то же время очень востребована профессия программиста, – отметил профессор.

По его мнению, современная молодежь предпочитает получать доход не так, как предыдущее поколение, но сам факт, что материальное благополучие заняло первое место в системе жизненных координат, говорит о гедонизме.

– В начале 1990-х годов в обществе были заложены ценности, связанные с потребительским отношением к жизни. Индивидуализм пришел на смену коллективизму. На первом месте оказалось «я», – считает Александр Щербаков.

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Людмила Ржаницына полагает, что молодежь приспосабливается к существующим социально-экономическим культурным условиям. И сейчас они таковы, что на первом месте результат, а не средства его достижения. Поэтому для молодых людей материальное благополучие гораздо важнее карьеры.

– Человеку все равно, что делать, нет профессиональной ревности. Ему достаточно дохода, и не важно, как его воспринимают с точки зрения должностного положения. Слава, имидж – на втором плане, – пояснила Людмила Ржаницына.

Она отметила, что материальное благополучие означает свободу в тратах. Здоровье и возможность путешествовать – это тоже свобода. Так что ценностные ориентации молодых людей сводятся в первую очередь к свободной воле, а не к работе в офисе.