Реорганизация ветлаборатории в Качуге не приведет к сокращению специалистов

Преобразование диагностической лаборатории областного государственного бюджетного учреждения «Качугская станция по борьбе с болезнями животных» не влечет за собой сокращения числа ветеринарных специалистов. Об этом сообщил руководитель службы – главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области Борис Балыбердин, комментируя ситуацию о проведении процедуры реорганизации ветлаборатории в Качуге, которую планируется завершить в апреле 2018 года.

В настоящее время на территории Российской Федерации проводится модернизация лабораторной сети ветеринарных учреждений, и взят курс на централизацию лабораторных исследований путем формирования  крупных районных и межрайонных испытательных центров, отвечающих всем требованиям санитарно-эпидемиологических правил «Безопасность работы с микроорганизмами I – II групп патогенности», «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней».

На территории Иркутской области работа в этом направлении  проводится уже более 10 лет (реорганизованы Усть-Удинская, Заларинская, Нукутская, Аларская лаборатории и другие учреждения).

– Преобразование диагностической лаборатории «Качугская СББЖ» направлено на переориентирование   оказания услуг населению. Часть сотрудников будет задействована в подготовке проб и отправки их в Эхирит-Булагатскую лабораторию, другие специалисты будут заниматься диагностическими исследованиями пищевой продукции в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, а также проводить диагностику и лечение домашних животных. Эти процедуры будут осуществлять на территории станции по борьбе с болезнями животных. Сейчас в здании идут ремонтные работы, – пояснил Борис Балыбердин.

Борис Балыбердин подчеркнул, что реорганизация лаборатории проводится с целью повышения качества и количества ветеринарных услуг, оказываемых населению Качугского района.

Для реализации полномочий в сфере осуществления противоэпизоотических мероприятий, в части проведения лабораторных исследований, принята схема логистики (доставки) проб исследуемого материала в ветеринарную диагностическую лабораторию ОГБУ «Эхирит-Булагатская СББЖ». Схема по формированию и доставке исследуемого материала с районов, где отсутствует лабораторный комплекс ОГБУ СББЖ, работает на протяжении нескольких десятков лет и не имеет отрицательных отзывов среди населения.

Освободившееся здание диагностической лаборатории будет использовано, по согласованию с муниципалитетом, для нужд населения района.