27.02.2018 14:22
Рубрики
Общество
Теги
Текст:
Юрий Багаев
27.02.2018 14:22

Профессиональные секреты от наставников

Поделиться опытом профессиональной подготовки молодежи собрались в Иркутске более 600 специалистов производства, образования, соцобслуживания из девяти сибирских регионов. Форум «Наставник» организовало Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке правительства Иркутской области. В его работе приняли участие полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, губернатор Сергей Левченко, председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка.

От поколения к поколению

Иркутская область была избрана в качестве проведения первого окружного форума наставников не случайно. Наш регион стал одним из самых активных участников всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества», прошедшего в середине февраля в Москве.

– Наш долг – высказать слова благодарности старшему поколению, которое смогло сохранить лучшие традиции производства и науки, – подчеркнул, обращаясь к участникам форума, полпред Сергей Меняйло. – Возрождение этих традиций невозможно без преемственности, без передачи знаний и опыта тем, кто трудится сейчас.

Движение наставничества имеет в Приангарье глубокие корни. Оно развивалось вместе с ростом промышленного потенциала, строительством объектов энергетики, транспорта, добывающей и перерабатывающей промышленности. Новые производственные мощности требовали квалифицированных кадров, и большую роль в их подготовке сыграли наставники – опытные мастера и инженеры. Заложенные традиции как никогда востребованы в настоящее время, когда регион переживает этап интенсивного развития, требующий новых трудовых ресурсов.

– Мы благодарны за оказанное доверие и высоко ценим возможность принять у себя участников окружного форма по наставничеству, – сказал в приветственном слове губернатор Сергей Левченко. – Наставничество – это не только обучение профессии, но и важнейший этап формирования личности, форма воспитания у молодежи принципов и убеждений, главные из которых – любовь к труду, желание сделать страну сильнее и богаче.

Новые времена – новые технологии

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что наставничество – не дань моде и не инновация, а возрождение традиционного метода обучения, когда ученики, работая рядом с мастером, постигают основы и секреты профессии. Такое общение имеет большое значение для тех, кто ищет свое место в жизни и на производстве, стремится к успеху.

– Профессиональные секреты, которым обладает наставник, не найти ни в одном учебнике. Вот почему важно развивать и укреплять контакты опытных рабочих с теми, кто делает первые шаги на своем трудовом пути, – подчеркнул спикер областного парламента.

Руководитель представительства АСИ в СФО Илья Воронов отметил, что движение наставничества вызывает интерес по всей стране, о чем свидетельствует большое количество заявок, поданных на всероссийский конкурс. Идею проведения форумов поддерживает и президент страны.

– Среди заявок, поданных на конкурс, немало новаторских идей, предложений, связанных с использованием современных технологий передачи знаний, – сказал Илья Воронов. – Все более существенную роль начинают играть каналы связи, предоставляемые интернетом, возможности применения искусственного интеллекта. Это широкое поле деятельности для современных наставников.

Наставниками не рождаются

На форуме работали пять секций. Участники обсуждали вопросы наставничества на промышленных предприятиях, в бизнесе и предпринимательстве, социальной сфере, образовании и кружковом движении. Большой интерес вызвали презентации успешных практик наставничества.

Советник корпоративного университета компании СИБУР Василий Орлов рассказал об организации наставничества на предприятиях, занимающихся нефтехимическим производством. Профессиональную подготовку и воспитание молодежи здесь доверяют специалистам, прошедшим предварительный отбор. В ходе тестирования определяются способности к наставничеству, а на следующем этапе проводится обучение основным навыкам, которые необходимы для эффективной передачи знаний, установления психологического контакта.

– Мы считаем, что наставниками не рождаются, а стать ими нашим специалистам помогает специальная программа, – рассказал Василий Орлов. – У нас наставник рассматривается как человек, владеющий смежной профессией. За это он получает вознаграждение, которое может достигать 40% заработка. Со стороны руководства его деятельность постоянно контролируется, с помощью специально разработанных критериев оценивается эффективность наставничества.

Малому бизнесу мешает текучесть кадров

К сожалению, этого не могут позволить себе предприятия малого бизнеса, где потребность в наставничестве также ощутима. По словам Елены Евдокимовой, руководителя отдела управления персоналом ООО «Альянс Ресторанс», «пустить глубокие корни» наставничеству в этой сфере мешает большая текучесть кадров:

– Поэтому профессиональная подготовка часто ограничивается простым инструктажем, что вовсе не означает отсутствия у предпринимателей потребности в специальных знаниях по организации работы наставников.

С этим согласилась директор центра занятости населения Черемхово Зинаида Туймухаметова. Она отметила, что для многих выпускников профучилищ для овладения ремеслом недостаточно стажировки, которую они проходят на предприятии. Необходима программа адаптации, главным звеном которой должно стать постоянное общение с наставником. Тогда можно научить не только профессиональным навыкам, но и привить моральные качества, правила поведения в жизни. Это также необходимо для воспитания добросовестного и честного труженика.

Заслуженный работник производственного обучения, директор Иркутского техникума авиастроения и металлообработки Валентина Зяблова отметила, что надо шире использовать различные формы поощрения авторитетных производственников, умело работающих с молодежью.

Начальник отдела подготовки кадров АО «Саянскхимпласт» Татьяна Голова рассказала, какую роль в этом играют конкурсы профессионального мастерства, организованные на предприятии. В качестве победителей в таких состязаниях чествуют не только молодых рабочих, но и их наставников. Высокую оценку получила инициатива, о которой рассказала начальник управления по занятости населения министерства труда и социальной защиты Алтайского края Ирина Беседина. Здесь ежегодно проводится конкурс «Лучший шеф-наставник», победителями которого становятся умелые производственники и воспитатели высоких нравственных качеств у молодежи.

В целом на форуме состоялось около 200 выступлений, касающихся проблем развития наставничества в различных сферах производства, образования, здравоохранения, состоялась презентация около 70 лучших практик. Решено, что такие встречи будут проводиться ежегодно.

 

Цитата

MU7A3380В жизни ничего не бывает без знаний, навыков и опыта: нет развития без преемственности, передачи своих знаний последующим поколениям. Мы с вами должны сохранять, преумножать и развивать традиции наставничества.

Полпред президента РФ в СФО Сергей МЕНЯЙЛО