22.02.2018 11:43
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
neizvestniy-geniy.ru
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
neizvestniy-geniy.ru
22.02.2018 11:43

Подготовку к ледоходу обсудили на КЧС в правительстве региона

Ход подготовки к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период текущего года рассмотрен на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Иркутской области. Заседание провел губернатор Сергей Левченко, – сообщает пресс-служба правительства.

– Все органы управления и силы территориальной подсистемы Иркутской области РСЧС должны быть в полной боевой готовности. И наша с вами главная задача – предупредить и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, – подчеркнул глава региона.

О складывающихся гидрологических условиях рассказал начальник ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азат Насыров. По его словам, зима на территории Иркутской области выдалась многоснежной и контрастной по температурному режиму. Толщина льда на реках на 10 февраля составляла 55-90 см, что на 10-15 см меньше нормы. Запасы воды в снеге в бассейнах рек Оки, Уды – 185-195% нормы, в бассейнах рек Иркут, Китой, Белая, Ия, Бирюса, Лена, Киренга – 145-150% нормы, в бассейнах рек Витим, Нижняя Тунгуска – 115-125% нормы. При вскрытии на реках Бирюсе, Лене, Нижней Тунгуске, Киренге возможно образование опасных заторов льда, выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности.

Азат Насыров отметил, что при дружном снеготаянии существует угроза высокого весеннего половодья на реках Бирюса, Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска, Ия и малых реках области. При этом возможен выход воды из берегов, затопление пойменных и пониженных участков местности, дорог, сельхозугодий, населенных пунктов. Предварительный прогноз весеннего половодья будет подготовлен к 7 марта, основные долгосрочные прогнозы сроков вскрытия рек ото льда и максимальных уровней воды весеннего половодья – к 6 апреля.

О проблемных вопросах, на которые необходимо обратить внимание, и планируемых превентивных мерах по организации и проведению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков доложили руководители Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, Дорожной службы региона, Управления автомобильной магистрали Красноярск-Иркутск Федерального дорожного агентства. Также были заслушаны представители таких муниципальных образований как города Байкальск и Иркутск, Зиминский, Тайшетский и Киренский районы.