20.02.2018 14:51
Рубрики
Культура
Теги
20.02.2018 14:51

Символ года по Восточному календарю

Символ наступившего года по Восточному календарю стал главным героем новой выставки, которая открылась в Галерее сибирского искусства Иркутского художественного музея. В компанию к желтой Собаке художники из Тайваня (КНР) в сказочной манере изобразили и других животных из 12-летнего цикла Восточного зодиака. Кстати, творчество авторов из этой страны впервые показывают в нашем регионе.

– Уже более 30 лет Национальный музей изящных искусств Тайваня накануне Нового года по лунному календарю проводит конкурс произведений искусства на тему символа грядущего года, – отметил куратор выставки Андрей Мартынов. – К участию в конкурсе приглашаются профессиональные художники, работающие в разных техниках. При этом в конкурсе нет ограничений и по возрасту. Например, в прошлом году самому молодому участнику было всего 10 лет, а самому возрастному – исполнился 71 год.

Выставка Восточный календарь3На выставке можно увидеть 60 произведений графики и малой пластики, которые изображают 12 животных Восточного лунного календаря: Крысу, Быка, Тигра, Кролика, Дракона, Змею, Лошадь, Козу, Обезьяну, Петуха, Собаку и Свинью. При этом все графические полотна выполнены в различных техниках гравюры: шелкографии, ксилографии, линогравюре, литографии, офорте и других.

– Все эти произведения отличают жизнерадостность и праздничность, – отметила заместитель директора музея по науке Татьяна Огородникова. – Художники виртуозно владеют линией и смело используют контрастные сочетания цветов. Тайваньские авторы работают в традиции китайской художественной школы, отсюда ощущение некой единой восточной стилистики. Эффект усиливает восточная символика самих знаков зодиака и различные благопожелания, числа счастья, характерные предметы, такие как плоды хурмы и цитрусовых, цветы пиона, летучие рыбы, которые символизируют на Востоке благополучие, удачу и процветание.

Выставка «Восточный календарь» будет работать до 11 марта. Она открывает целую серию международных проектов в Иркутском художественном музее. В апреле в Галерее сибирского искусства стартует экспозиция «Ангелы мира», объединяющая художников из разных стран. Затем в Усадьбе В.П. Сукачева представят работы победителей и призеров международного конкурса детского рисунка из фондов журнала «Мир искусства» города Целе (Словения). В мае в главном здании музея состоится выставка японских графиков Кацунори Хаманиси и Сейко Кавати, посвященная Году Японии в России. А в июне иркутяне увидят здесь творчество монгольских художников. В августе и сентябре цикл международных выставок завершит проект «Предположенное другое – метафора хаоса» с участием авторов из Австрии, Германии, Японии и России.