20.02.2018 13:19
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
пресс-служба министерства здравоохранения
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
пресс-служба министерства здравоохранения
20.02.2018 13:19

Пострадавшего на турнире по самбо подростка эвакуировали в Иркутск

Пострадавший в Ангарске подросток эвакуирован в Иркутск на вертолете санавиации, – сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Пациент доставлен в отделение реанимации Иркутской областной детской клинической больницы и уже осмотрен главным врачом, главным детским анестезиологом-реаниматологом Геннадием Гваком. Состояние ребенка оценивается как стабильно тяжелое. В Иркутске подростку врачи оказывают специализированную реанимационную помощь и интенсивную терапию в условиях учреждения третьего уровня. Об этом сообщил Геннадий Гвак.

 

В Иркутской областной детской клинической больнице к подростку будет обеспечен доступ мамы. Напомним, подросток был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи города Ангарска 18 февраля. Пациенту было проведено оперативное лечение в отделении нейрохирургии. Консультативную и организационно-методическую помощь при выполнении операции оказывали специалисты Иркутского областного центра медицины катастроф и ведущие специалисты-эксперты минздрава Иркутской области по профилям.

19 февраля на реанимобиле в Ангарск выехала детская нейрохирургическая бригада с целью оценки состояния пациента для транспортировки, оказания медпомощи и сопровождения при медэвакуации. Бригада детской санавиации Иркутской областной детской клинической больницы прибыла в Ангарск, в ее состав под руководством анестезиолога-реаниматолога Вадима Еременко вошли нейрохирург Рустам Тошматов и медбрат Александр Хушеев. Вместе со специалистами Иркутского областного центра медицины катастроф они приняли участие в консилиуме. По его итогам с учетом ближайшего послеоперационного периода состояние ребенка по состоянию на 18 февраля было признано нетранспортабельным.

Бригада санавиации осталась в больнице скорой медицинской помощи Ангарска до утра 20 февраля для участия и корректировки вопросов интенсивной терапии.
В больнице скорой медицинской помощи врачи проводили ребенку противошоковую и общеукрепляющую терапию, осуществляли нутритивную поддержку, выполняли реабилитационные мероприятия и мероприятия, направленные на профилактику развития осложнений.

Ситуация с 18 февраля 2018 года находится на контроле у специалистов Иркутской областной детской клинической больницы, медицины катастроф, главных внештатных специалистов-экспертов по профилям и руководства минздрава региона.