20.02.2018 16:09
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
20.02.2018 16:09

Окружной форум «Наставник» открылся в Иркутской области

Первый окружной форум Сибирского федерального округа «Наставник» открылся в Иркутской области 20 февраля. Представить лучшие практики и обсудить вопросы развития наставничества в Иркутск приехали более 600 специалистов из девяти субъектов Российской Федерации, – сообщает пресс-служба правительства региона.

MU7A3385В работе форума принимают участие полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СФО Илья Воронов, министр образования Приангарья Валентина Перегудова, депутаты Законодательного собрания региона, главы региональных министерств, представители крупнейших предприятий, бизнес-структур, субъектов малого и среднего предпринимательства.

MU7A3456Мероприятие организовано Агентством стратегических инициатив при поддержке Правительства Иркутской области и аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО. Площадкой для проведения форума стала Научная библиотека им. В.Г. Распутина ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет».

– Практики наставничества важны не только для Сибири, но и для всех регионов России. В основе той инициативы, которая поддержана президентом страны, лежит преемственность, именно от нее зависит тот результат, который мы получим. В свою очередь, это наставничество – опыт, мудрость вкупе с молодостью. Любого специалиста надо не только готовить, но и воспитывать. Это общегосударственная задача, которую надо выполнять, расширять и совершенствовать, – подчеркнул в своем приветствии Сергей Меняйло.

MU7A3398Сергей Левченко заметил, что в Иркутской области очень богатая история наставничества.

– В Приангарье действовало 17 ударных комсомольских строек, у нас поднимались сотни тысяч гектар целинных земель, никогда не прекращалась работа с молодыми в науке и в образовании. Поэтому логично, что среди всех субъектов СФО форум решено было провести в Иркутске. Кроме того, у нас в последнее время проявляются разные грани наставничества, например, в номинации «Дети учат детей» иркутский проект завоевал призовое место на всероссийском форуме. Естественное стремление учить и учиться присутствует в каждом человеке, нужно это учитывать и развивать, – отметил в своем выступлении губернатор.

Как сообщила Валентина Перегудова, работа форума организована по пяти секциям: Наставничество на предприятии, Наставничество в образовании и кружковом движении, Наставничество в социальной сфере, Наставничество в бизнесе и предпринимательстве, Дети учат детей. В рамках каждой секции запланированы дискуссионные сессии, презентация практик наставничества, фокус-группы. Своим опытом поделятся специалисты систем образования, здравоохранения, социального обслуживания и производственного сектора Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Республик Алтай и Бурятия, Алтайского и Красноярского края, а также представители Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В завершение форума пройдёт награждение лучших практик наставничества.

MU7A3335– От Иркутска на конкурс «Лучшие практики наставничества» в рамках всероссийского форума поступило самое большое количество заявок от СФО.  Это значит, что в обществе, на предприятиях и в организациях эта тема жива, актуальна и интересует нас в формате продолжения и развития. Всего по всей стране на конкурс поступило более четырех тысяч заявок. На прошлой неделе прошел всероссийский конкурс в Москве и окружной форум в Северо-Западном федеральном округе, сегодня проходят форумы в Екатеринбурге Уральского округа и в Иркутске, – сообщил Илья Воронов.

Напомним, Иркутская область стала одним из семи субъектов Российской Федерации, где проводятся окружные форумы, направленные на развитие профессиональной среды наставничества. Форумы являются частью Всероссийского форума «Наставник», который проходил в Москве с 13 по 15 февраля 2018 года и объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений. Участие во Всероссийском форуме принимала делегация Иркутской области во главе с заместителем председателя правительства Иркутской области Валентиной Вобликовой.