20.02.2018 14:49

Мужской  ёхор в честь Сагаалгана

Сагаалган, праздник Белого месяца, или Новый год по лунному календарю – один из самых важных праздников бурят, символизирующий сакральное значение белой пищи и чистых помыслов, единство народа и преемственность поколений, уважение к старшим и почитание древних традиций. 

В Иркутске Сагаалган открылся флешмобом «Глобальный ёхор». Традиционный бурятский хоровод собрал на площади у стадиона «Труд» рекордное количество участников.

– Ёхор – бурятский вариант кругового танца, который есть у всех народов мира, – отметил директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Амагзаев. – Этот древний ритуал посвящен солнцу, неслучайно его всегда танцуют по часовой стрелке. Об этой традиции узнали из наскальных рисунков в горах Монголии. Ученые предположили, что движения в танце изображают бег изюбров и лосей, уносящих в своих рогах солнце, от медведя. Таким образом, танцуя ёхор, древние люди приближали наступление весны.

MU7A2348Флешмоб не случайно называется глобальным – одновременно с Иркутском ёхор танцевали в 30 странах мира. Буряты, проживающие за рубежом, вышли на центральные площади своих городов, чтобы встать в хоровод. Видеотрансляцию из этих стран можно было увидеть на большом экране.

В Иркутске же ёхор впервые начали с шаманского обряда. Представители Эхирит-Булагатского района в сакральном облачении с бубнами молились духам о благополучии Иркутской области. После ритуального действа участники образовали на площади пять колец. Во внутреннем круге танцевали мужчины – это еще одно новшество акции в этом году.

– Мужской ёхор – это уже дань традиции времен Чингисхана, – рассказал Александр Амагзаев. – Когда воины отправлялись в поход или на облавную охоту, они собирались в круг и танцевали для поднятия боевого духа.

Кстати, ёхор – не просто хоровод, ведь в нем есть свои особые движения. Одни этнографы различают девять видов ёхора, другие – 14. Участники акции в этом году разучили три вида движений, которые обычно танцуют в Ольхонском, Аларском и Эхирит-Булагатском районах. В массовое действо с энтузиазмом включались не только взрослые, но и дети.

– Я уже второй раз принимаю участие в «Глобальном ёхоре», – рассказала Мария. – В этом году пришли всей семьей, с родителями и детьми. Оделись потеплее. Ведь этот веселый танец еще и объединяет нас, не только с теми, кто танцует ёхор в разных странах, но и друг с другом. Кроме того, помогает больше узнать о наших традициях. А в этот раз мы еще и на шаманском обряде побывали. Так что в следующем году тоже будем участвовать.

По традиции на «Глобальный ёхор» пришли представители разных национальностей.

– У меня нет бурятских корней, но это не мешает мне танцевать вместе со всеми, – отметил Владислав. – Об акции я узнал от своих однокурсников, которые тоже сегодня пришли сюда.