Начала работу 59 сессия Законодательного Собрания

21 февраля в работе 59 сессии Законодательного Собрания Иркутской области принимают участие 39 депутатов. Заседание проходит под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки, – сообщает пресс-служба областного парламента.

В зале присутствуют представители федеральных ведомств и регионального правительства, Контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры, региональной избирательной комиссии, органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных организаций региона, депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании, а также представители общественных организаций региона.

Началась сессия с вручения Почетных грамот Законодательного Собрания. За значительный вклад в развитие экономики в регионе, успехи в решении вопросов социально-экономического развития Сергей Брилка наградил Почетной грамотой начальника отдела растениеводства с механизацией министерства сельского хозяйства Иркутской области Владимира Решетского, за вклад в развитие охраны окружающей среды был награжден Бориса Самарский. Председатель Иркутской районной территориальной избирательной комиссии Иван Садчиков был отмечен Почетной грамотой за существенный вклад в развитие парламентаризма в Иркутской области. За значительный вклад в развитие экономики в Иркутской области, успехи в решении вопросов социально-экономического развития спикер наградил генерального директора «Иркутской нефтяной компании», депутата областного парламента Марину Седых. Также был отмечен депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов за значительный вклад в развитие межпарламентских отношений с Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Кроме того, на сессии Сергей Брилка вручил удостоверение Уполномоченному по защите прав человека в Иркутской области Виктору Игнатенко, пожелав ему плодотворной работы и отметив, что Законодательное Собрание всегда работало в тесном взаимодействии с институтом уполномоченного.

Одними из первых в повестку сессии были включены вопросы, касающиеся назначения на руководящие должности в Контрольно-счетную палату Иркутской области. Так, депутаты проголосовали за назначение на должность председателя КСП Ирины Морохоевой, ранее возглавлявшей контрольный орган, за назначение на должность заместителя председателя КСП Юлии Махтиной, а также за назначение на должность аудитора Ларисы Муляровой. Поздравляя с назначениями и желая аудиторам успехов в работе, Сергей Брилка подчеркнул, что их деятельность должна быть бескомпромиссной, принципиальной, основанной на справедливости.

Всего в повестку сессии включено 56 вопросов. В течение дня парламентарии рассмотрят ряд законопроектов, касающихся социальной поддержки граждан. В частности, ряд депутатов выступил с инициативой о предоставлении бесплатного питания в школе детям из многодетных семей вне зависимости от уровня их дохода, а также депутаты предложили продлить срок предоставления областного материнского капитала. Несколько законопроектов сессии будут касаться вопросов управления государственной собственностью. В сфере природопользования и охраны лесного комплекса большое значение будет иметь проект закона, которым предлагается установить дополнительные требования к деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Традиционно большое количество вопросов будет рассмотрено в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

Кроме того, в рамках сессии состоится Правительственный час «О мерах принимаемых правительством Иркутской области по развитию дорожного хозяйства и сетей искусственных сооружений. Проблемы и пути решения». Также будет представлена информация по депутатским запросам «О комплексном подходе к решению задач по обеспечению пожарной безопасности отдельных населенных пунктов Иркутской области» и «О ситуации, сложившейся в ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

Фоторепортаж: http://www.irk.gov.ru/service/photo/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=330&month=11&year=2017