Текст:
Юрий Юдин
15.02.2018 14:29

Спортивный праздник «Иркутск, на лыжи!» состоится 17 февраля

Городской спортивный праздник «Иркутск, на лыжи!» состоится в областном центре 17 февраля. Он проводится в рамках благотворительного проекта En+ Group, ОК РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России. Почетным гостем соревнований станет именитый биатлонист, олимпийский чемпион 1988 года Александр Попов, – сообщает пресс-служба министерства спорта региона.

Спортивный праздник под лозунгом «На лыжи!» пройдет в субботу на территории пикник-парка «Якоби» (ул. Якоби, 32а). Начало в 13.00 часов. Регистрация участников лыжных забегов начнется в 11.30 и завершится через час.

Мероприятие в Иркутске проводится при поддержке министерства спорта Приангарья и администрации города уже во второй раз. Для лыжных соревнований на льду Иркутского водохранилища будут организованы две полноценные трассы протяженностью один и три километра. Принять участие в состязаниях смогут лыжники всех возрастов (для самых юных, младше 7 лет, забеги будут проходить на отдельной 100-метровой лыжне).

Гостей грядущего спортивного мероприятия, ждут не только спортивные соревнования, но и конкурсы, эстафеты для всей семьи, интерактивные площадки, музыкальные и танцевальные номера, фотоконкурс и полевая кухня. В течение дня будет работать прокат лыж и коньков, теплое кафе. Для новичков представители Федерации лыжных гонок Иркутской области проведут мастер-класс и расскажут, как правильно выбирать спортивный инвентарь, обучат технике классического и конькового бега.

Специальный гость соревнований – именитый биатлонист, олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, чемпион Европы – Александр Владимирович Попов. Он выступит с приветственным словом на торжественном открытии праздника «Иркутск, на лыжи!», проведет автограф-сессию, пообщается с участниками забегов.

Расписание состязаний:

11.30–12.30 – регистрация участников лыжных забегов,

13.00 – торжественное открытие городского спортивного праздника «Иркутск, на лыжи!»,

13.20 – мастер-класс по подбору и подготовке снаряжения, а также техникам лыжного бега,

14.15 – первый забег: дети до 7 лет – дистанция 100 м,

14.20 – второй забег: девушки и юноши 7-11 лет – дистанция 1 км,

14.45 – третий забег: девушки и юноши 12-15 лет – дистанция 1 км,

15.20 – четвертый забег: девушки 16-20 лет – дистанция 1 км,

15.45 – пятый забег: юноши 16-20 лет – дистанция 3 км,

16.15 – шестой забег: женщины 21 – 45 лет, 45 лет и старше – дистанция 1 км,

16.35 – седьмой забег: мужчины 21 – 45 лет, 45 лет и старше – дистанция 3 км.

Победителей и участников соревнований ждут подарки и сувениры с символикой проекта «На лыжи!».

*Организаторы предлагают участникам лыжных соревнованийиспользовать личный спортивный инвентарь – число прокатных единиц ограничено.

О проекте:

Совместный благотворительный проект «На лыжи!» реализуется EnGroup, ОК РУСАЛ и Федерацией лыжных гонок России с 2016 года.

В прошлом году под эгидой проекта проведены десять городских лыжных праздников, участие в которых приняли более 13 тыс. человек. За победу в Кубке на призы РУСАЛа и EnGroup боролись 540 юных лыжников из Красноярского края, Хакасии, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей. В рамках проекта также 300 тренеров прошли переподготовку, региональные юношеские сборные получили комплекты профессиональной экипировки на сумму более 15 млн рублей.

В начале 2018 года в 15 российских городах впервые прошли новогодние лыжные каникулы, которые под лозунгом «Бросай салат, вставай на лыжи!» объединили 15 тыс. любителей лыжного спорта.

Информация о проекте и программа мероприятия на сайте – налыжи.рф.