15.02.2018 09:56

Сенсорную комнату для детей-инвалидов открыли в Ангарске

Открытие сенсорной комнаты состоялось в Ангарской ассоциации родителей детей-инвалидов 13 февраля. В комнате будут заниматься около 200 ребят. Консультации с детьми и их родителями в сенсорной комнате будет проводить специалист Ангарской ассоциации психологов. 

Приобретение оборудования для занятий с особенными ребятишками стало возможно благодаря президентскому гранту, а также поддержке администрации округа и Ангарского электролизного химического комбината. Сумма гранта составила порядка 500 тысяч рублей, еще порядка 150 тысяч рублей – средства АЭХК и муниципального бюджета. С ремонтом комнаты помог предприниматель.

В сенсорной комнате имеется 20 единиц оборудования: интерактивная песочница, сухой бассейн с подсветкой, световая панель «Бесконечность», пузырьковая колба, музыкальный пуфик, аромалампы и многое другое. Оборудование работает, воздействуя на все органы чувств, и способствует развитию мелкой моторики, внимания, фантазии. В зависимости от индивидуальных потребностей оборудование сенсорной комнаты может быть использовано для успокаивающего и расслабляющего действия или наоборот для достижения стимулирующего и тонизирующего эффекта. Здесь задействован свет, цвет, ароматы, музыка и тактильные ощущения.

Автор проекта по созданию сенсорной комнаты Светлана Саржеева, одна из мам, член Ангарской ассоциации родителей детей инвалидов. По ее словам организация не собирается останавливаться на достигнутом. Родители из АРДИ пишут новый проект на соискание гранта, на этот раз, для того, чтобы открыть на базе организации кабинеты консультации различных специалистов.

По материалам пресс-службы Ангарского городского округа