Ледовая переправа на остров Ольхон открыта

Ледовая дорога на Ольхон протяженностью 12 километров открылась на Байкале. Переправа двухсторонняя, каждая полоса шириной 20 метров. Грузоподъёмность составляет 10 тонн.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, подготовка дороги к безопасному пользованию осложнялась необходимостью выравнивания множества торосов, которые этой зимой возникали из-за подвижек льда вследствие сильных морозов.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Иркутской области Дмитрий Миронов:

– Эта ледовая переправа – единственный безопасный путь, пролегающий от материка по льду Байкала на остров Ольхон. Лёд очищен от торосов, его толщина в районе переправы составляет от 70 сантиметров и более. Приёмку переправы осуществила специально созданная комиссия. Зимник обследован, проверена толщина льда и оборудование переправы вешками, дорожными знаками, информационными стендами и шлагбаумами. Ледовая переправа допущена к эксплуатации.

Переправа на Ольхон должна безопасно функционировать не менее полутора месяцев. При этом специалисты ежедневно будут проверять толщину льда, его состав и возможные изменения. При обнаружении малейшей опасности дорога будет закрыта.