Дети обращаются к омбудсмену

Когда сформированная в нашей стране система защиты детства дает сбой, на помощь приходит Институт уполномоченного по правам ребенка. В Иркутской области он работает уже шестой год. С какими итогами завершен 2017-й, рассказала детский омбудсмен Светлана Семенова.  

За год в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области поступило 1366 обращений. Из них 402 устных, 594 письменных и очень много телефонных. Все телефоны работают круглосуточно, даже в выходные и праздничные дни.

Больше всего вопросов касается защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – 412. На втором месте вопросы, связанные с получением детьми услуг в сфере образования, культуры, здравоохранения, спорта – 318. Следом идут обращения по защите жилищных прав детей (256), более 140 обращений касалось вопросов защиты прав детей в сфере социального обеспечения. Это связано с изменениями регионального законодательства, установлением новых льгот и гарантий. Было много вопросов по семейному праву, около 50 жалоб на работников правоохранительных органов. Каждое шестое обращение – личный прием.

Порядка 100 просьб о помощи в 2017 году в аппарат уполномоченного по правам ребенка поступило непосредственно от детей. Светлана Семенова отмечает, что поток обращений детей с каждым годом растет. Это связано с выходом аппарата уполномоченного в социальные сети. Дети пишут на страничках в соцсетях, приходят на личные приемы в территориях, звонят.

В течение 2017 года детский омбудсмен совершила 26 выездов в территории. Были проведены 34 проверки учреждений по обращениям заявителей. Детский омбудсмен тесно работает с Рособрнадзором, Росздравнадзором, Роспотребнадзором, с областной прокуратурой.

– У нас нет властных рычагов, – отметила Светлана Семенова. – Наша задача – выявить проблему, но бывает, что проблемы не решаются без принудительных мер, которые могут оказать надзорные органы.

В 2017 году аппарат уполномоченного впервые подготовил специальный сборник статистических и аналитических материалов по всем направлениям защиты прав несовершеннолетних. В нем все, что касается защиты прав детей-инвалидов, показателей демографического развития территории, количества школ, нуждающихся в капитальном ремонте, количества обучающихся, детей-инвалидов, детей-сирот, росте преступности и т.д. Сборник размещен на сайте детского омбудсмена irdeti.ru.