День компьютерщика

14 февраля во многих странах в России и других странах отмечают День компьютерщика – международный профессиональный праздник работников сферы IT-технологий. Дата приурочена к презентации в 1946 году первого работающего электронного компьютера ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator), который и стал прототипом современного компьютера.

В последние годы мир переживает настоящий бум информационных технологий, и современный человек уже не мыслит своей жизни без них. Ежедневно каждый из нас пользуется компьютером, мобильным телефоном даже не задумываясь, о том каким технологическим прорывом является их создание. При этом информационные технологии совершенствуются день за днем, делая нашу жизнь все более и более комфортной.

Сегодня работа в сфере информационных технологий является престижной и востребованной, и все больше людей связывают свою жизнь с этой сферой. Такой труд требует особых высокой концентрации внимания, обширных знаний, логического мышления и больших трудозатрат.

Отмечая значимость этой даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что развитие информационных технологий – залог прогресса в целом. «Информационные технологии открывают совершенно новые горизонты, помогают мгновенно получать информацию, находясь в любом месте планеты. Это создает беспрецедентные возможности в различных сферах, в том числе в образовании. Поэтому нам необходимо нацелиться на устранение цифрового неравенства, которое, к сожалению, нередко встречается, – подчеркнул спикер областного парламента. – Сегодня активно развивается цифровая экономика, и у этого процесса нет обратного хода. Путь один – развитие собственных технологий с целью сохранения конкурентоспособности на мировом рынке».