13.02.2018 20:41
Рубрики
Общество
Текст
Анна Соколова
Текст:
Анна Соколова
13.02.2018 20:41

В Иркутской области стартует Зимниада

В Иркутской области стартует международный фестиваль «Зимниада». В этом году он отмечает 15-летие. Проект уже стал визитной карточкой нашего событийного туризма. В его нынешней программе – 15 спортивных и культурных мероприятий в Иркутском, Ольхонском и Слюдянском районах.

HN9A6921Как рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, откроет фестиваль байкальская экстремальная гонка «Ледовый шторм». Участники возьмут старт 16 февраля в поселке Сахюрта (МРС). За три дня им предстоит преодолеть дистанцию в 205 км на лыжах, коньках или на велосипедах в суровых зимних условиях. Финишировать любители экстремальных приключений будут 18 февраля в поселке Листвянка.

В эти же дни – 17 и 18 февраля – в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» состоится масштабное празднование Масленицы. В программе – народные игры и забавы, поедание блинов, масленичный столб, пляски, песни, русские хороводы, а также выступление творческих коллективов и многое другое.

В календарь Зимниады вошли такие популярные мероприятия, как фестиваль скандинавской ходьбы, гонки на собачьих упряжках и квадроциклах, фестиваль экстремального бега по Байкалу, альпинистское восхождение.

Сегодня, 14 февраля, в День всех влюбленных, состоится открытие катка в Листвянке. Инициаторы – движение «Живи на Байкале» – посвятили свои мероприятия теме любви. Каток в форме сердца в вечернее время будет подсвечен красными огоньками. Позже там же состоится фестиваль ледовых скульптур. Шедевры из байкальского льда, на котором необычным образом преломляются солнечные лучи, обязательно привлекут внимание туристов, а фотографии скульптур наводнят социальные сети с хештегом #Живи_на_Байкале.

HN9A6999По словам организаторов, в этом году в рамках Зимниады будут проведены два новых мероприятия. Среди них межрегиональный фестиваль зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала», который пройдет в марте в Слюдянке и Байкальске. Международный конькобежный марафон будет проводиться на разных дистанциях.

– Сейчас Байкал позиционируется как самый большой каток в мире, – говорит член оргкомитета международного фестиваля «Зимниада» Вадим Копылов. – Сюда стремятся попасть участники из разных регионов, стран. К примеру, на гонку «Ледовый шторм» прием заявок давно закончен. В прошлом году там участвовали люди, которые приезжали из Нидерландов. Порядка 70–80% участников – иностранные граждане.

Кстати, «Ледовый шторм» стал родоначальником нового вида бизнеса – производства ледовых коньков для Байкала – байсов. Их производят в Иркутске, а популярны они далеко за пределами региона.

«Зимниада» – это не только спортивные мероприятия, фестиваль включает немало культурных событий.

Как рассказал Вадим Копылов, с 6 марта в рамках Зимниады будет проходить музыкальный фестиваль «Синий лед». Начнется он в Иркутске, продолжится на острове Ольхон, в Хужире.

По мнению туроператоров, февраль-март на Байкале сейчас стал сравним с летним туристическим мини-сезоном. Люди в зимнее время заполняют турбазы, охотно занимаются зимними видами спорта на природе.

– Активность на байкальском льду занимает высокие позиции в рейтингах привлекательности. Как туроператор могу констатировать, что период с середины февраля по середину марта наполнен туристами так плотно, что очень сложно найти места для размещения и обслуживания людей, – подчеркнул Вадим Копылов.

В будущем планируется расширить программу фестиваля за счет включения реализуемых на территории Республики Бурятия проектов в сфере событийного туризма. Переговоры по этому вопросу предполагается провести в ближайшее время.