Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» прошла в Иркутской области

10 февраля на лыжной базе ИрГАУ в поселке Молодежный Иркутского района прошла XXXVI Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В нашем регионе она проводится с 2005 года. С приветственным словом к участникам и зрителям соревнований обратился Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– «Лыжня России» – одни из самых массовых соревнований и в Иркутской области, и во всей стране. Сегодня в регионе зарегистрированы более 13 тысяч участников. Я хочу поздравить вас с этим праздником и хочу пожелать победы над собой, победы над теми результатами, которые вы показывали раньше, – сказал Сергей Левченко.

Принять участие в мероприятии могли все желающие старше пяти лет. Для регистрации они должны были предоставить в мандатную комиссию паспорт или свидетельство о рождении, а также справку от врача о допуске к соревнованиям. Все участники центрального старта, прошедшие предварительную регистрацию и получившие стартовый номер, были застрахованы. Безопасность гонки, которая проходила по заливам Ангары, обеспечивали сотрудники МЧС и полиции.

Для участников гонки были предусмотрены две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет и 10 км – для мужчин и женщин. Первое место на дистанции 5 км у девушек заняла Дуплянко Дарья (г. Ангарск), второе место – Галинская Олеся (г. Черемхово), третье – Боковикова Юлия (г. Ангарск). У юношей на этой же дистанции победил Роман Романов (г. Ангарск), второе место занял Михаил Рыжков (г. Ангарск), третье – Александр Сапунов (г. Ангарск).

На дистанции 10 км среди женщин победителем стала Надежда Шуняева (г. Ангарск), второе место у Людмилы Досаевой (г. Ангарск), третье – у Анны Кузнецовой (Усольский район). Среди мужчин быстрее всех 10 км пробежал Евгений Иванченко (г. Иркутск), вторым пришел Антон Мельников (г. Иркутск), третье место занял Юрий Сурков (г. Усолье-Сибирское).

В рамках «Лыжни России» Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел рабочую встречу с директором Иркутского учебного центра ДОСААФ России Сергеем Шадриным. Стороны обсудили проблемы и перспективы развития организации в Приангарье.