Электрический кипятильник стал причиной пожара в поселке Оса

Двое малолетних братьев одного и трех лет были спасены накануне днем в поселке Оса Иркутской области при возгорании в жилом доме. Пожар произошел на улице Ангарской накануне во втором часу дня, – сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Соседи обнаружили возгорание и вызвали спасателей. К месту происшествия были направлены два пожарных расчета. Металлическая дверь оказалась закрытой на ключ. Под замком внутри, в задымленном помещении, находились двое детей без присмотра родителей. Вскрыв дверь, пожарные проникли внутрь.

В это время домой вернулся хозяин. Отец детей вместе с пожарными вынес из дома детей, находившихся в бессознательном состоянии, и, не дожидаясь прибытия скорой помощи, отвез их в больницу. Несколько минут потребовалось для ликвидации открытого горения. Огнем были повреждены стены и потолок на площади 10 квадратных метров.

Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Ордынскому Бурятскому округу Константин Шавалёв:

– Выяснилось, что мать мальчиков находилась в это время на работе, а отец отправился по делам и оставил детей одних под замком. Мальчики взяли электрический кипятильник и, по всей видимости, решили им поиграть. Включив электронагревательный прибор, дети оставили его на диване, что и привело к возгоранию.

Детей, получивших отравление угарным газом, в настоящее время планируется доставить в областной центр авиацией Центра медицины катастроф.